8 января 2015 г.

Как изменить жизнь и судьбу

Как изменить жизнь? Этот вопрос мучает большинство из нас. А еще очень часто  звучат такие слова: "Как избавиться от воображения?"   Да, воображение действительно способно стать мучителем. Или спасителем -у кого как.

Радуйтесь, люди, если у вас хорошее воображение! Это огромная сила,которая как раз дается для того, чтобы изменить жизнь и судьбу к лучшему. Владельцу  просто надо ее обуздать. Как норовистый конь, оно способно бесцельно мчаться неизвестно куда, унося и до смерти пугая слабого "седока", который просто не знает, как управляться с этой силой. Причем выражение "до смерти" отнюдь не фигуральное, к сожалению.

Чтобы понять, откуда у воображения сила, надо разобраться, что, собственно говоря, мы называем воображением.
Предельно упрощая, это можно представить вот как.

Наш мозг состоит из огромного количества нейронов. Когда в нем появляется какая-либо мысль, картина, образ, это значит, что нейроны соединились между собой - между ними "пролегла тропинка". Много мыслей - много "тропинок" в мозге, и развитое воображение есть показатель мощной работоспособности мозга.

Дальше в организме происходит вот что. Мозг создал определенную картинку - а наше "я" ее как-то оценило, испугалось или обрадовалось. А когда появляются эмоции, надо понимать, что они несут с собой определенные биохимические процессы. Все мы с детства знаем, что страх непосредственно связан с почками и мочевым пузырем...

Но не только страх вызывает в нас химическую реакцию. Все эмоции связаны с определенными органами, и связь эта двунаправленная. Именно поэтому любой врач при любой болезни посоветует нам сохранять спокойствие и думать о хорошем. В переводе на язык тела это значит не позволить мозгу дать команду на выделение негативных нейропептидов, а напротив, заставить себя "вырабатывать" полезные, укрепляющие здоровье гормоны.

И ка же это сделать? При помощи той самой силы, от которой некоторые хотели бы избавиться - силы воображения.

"Нами правит не воля, а воображение", - утверждает один из основателей позитивной психологии Эмиль Куэ. Но воле тоже есть занятие: именно волевое усилие позволит нам регулярно заставлять себя применять позитивное воображение. Регулярно - это значит не менее 3 раз в день в течение как минимум 3х недель. Позитивное - это значит разрабатывать  приятные перспективы и радостные сюжеты развития событий.

Аффирмации, визуализации, медитации - вот начало списка тех интеллектуальных инструментов, которые позволят обуздать воображение и направить его в позитивное русло. Освоившись в этом инструментарии, вы больше не станете страдать ни от избытка воображения, ни от усталость и скуки, и к тому же - неплохой бонус) избавитесь от большинства проблем со здоровьем.

И пусть скорее всего, на это понадобятся годы - время при этом будет работать на вас. А если вы научитесь "включать" мозг в альфа-режим (воспользуйтесь поиском по сайту), то ваши мечты кажутся вашей реальностью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий