Цель

Автор: Лариса Цуркан


Мечта + внимание = цель.
Эта формула проста.  И все же о той роли, которую играет в нашей жизни механизм внимания, надо рассказывать отдельно. Потому что, как утверждают мудрецы, все, чему мы уделяем внимание, растет и процветает. Все, что лишается внимания, уходит из нашей жизни.
Подумаешь, мечта! У кого ее нет? Каждый хоть о чем-нибудь, да мечтает: кто о новом платье к празднику, кто о новом доме  на Черноморском побережье, а кое-кто – просто "чтоб было море денег".
Можно мечтать годами и десятилетиями, не приближаясь ни на йоту к желанной цели. Пардон, оговорилась: как раз в этом случае все дело в том , что такие мечты не являются целью.
Киа Спектра. Чья-то мечта реализовалась!
Мечта обретает шанс на реализацию только тогда, когда становится целью. «У меня есть цель, - говорим мы в таких случаях,-  мне надо машину новую купить». И цель становится той организующей силой, тем маяком, на свет которого «слетаются» и стягиваются ситуации, ведущие к исполнению цели: вы откладываете покупку шубы, берете кредит, вам внезапно возвращают давно забытый долг, вы  обращаетесь за помощью к родственникам, а если все равно не хватает - вам внезапно подворачивается денежная подработка. При этом вы точно знаете, какую марку машины и какого года выпуска вы хотите купить – потому что иначе вам не понять, какая сумма денег вам нужна.
То есть какое-то время вы уделяете много внимания своей будущей машине: вы невольно представляете себя сидящим за рулем своей новенькой «Киа» или «Вольво», выходящим на глазах у изумленных коллег из новенького БМВ, лихо тормозящим  у ног красивой незнакомки…
Цель мы «видим и слышим» своим внутренним взором, мысленно к ней уже прикасаемся, «сидим» в ней и наслаждаемся изумленными взглядами,  скоростью и комфортом.
Если с каждой своей мечтой вы будете поступать так же, как при покупке новой машины, то  каждая ваша мечта будет исполняться. Так же в данном случае -это мысленно представляя ее в деталях, подробностях, наиболее существенных особенностях, желательно  включая все 5 органов чувств: зрение, обоняние, осязание, слух и вкус.
Почему? Потому что так работает механизм внимания. Заметьте такую особенность: у слова «внимать» и слова «иметь» один и тот же корень «им». Это не случайно (в русском языке вообще мало случайностей, все больше закономерности). Так что можно выразиться и так: «Чему внимаю, то и имаю», то есть имею.
Так все же, почему мечты исполняются? Здесь придется обратиться за разъяснением к  Дипаку Чопре, всемирно известному врачу-эндокринологу, ученому и автору интереснейших трудов.  В своих книгах он рассказывает нам о том, что мы, являясь по сути частью создавшей нас природы, абсолютно открыты для нее. Наши мысли  (вы когда-нибудь задумывались о том, как мы думаем? Что из себя представляет мысль?)  находят выражение в  квантовом не-веществе, том самом, что наполняет атомы, составляющие наше механическое тело (мы уже касались этого основополагающего момента вот в этой статье, но тему придется развивать).
Еще раз об этом: материя = природа состоит из атомов, которые, в вою очередь, делятся на субатомные частицы: нейтроны, протоны и т.д. Они вращаются вокруг ядра атома … в чем? В пустоте? Нет. Та субстанция, которая «наполняет» атом, и называется «квантовым не-веществом», «разумом природы», природными силами – в разных контекстах. Это не-вещество сливается в единое квантовое поле, в котором не  и по определению не может быть материальных границ. 
Природные силы легко читают наши мысли, то есть принимают сигнал - и стремятся исполнить их, включая всю свою организующую мощь. Я представляю это приблизительно в таких образах: возникшая у меня мысль  о  старом знакомом, с которым не виделись много лет, мгновенно становится этакой антенной-волной, которая настроена на волну определенного человека.  Она «цепляет» похожую по характеристикам волну – и назавтра раздается  звонок в дверь, и мой старый знакомый говорит мне «Привет!» (А еще проще провести аналогию с работой поисковика в интернете: вы ввели в строку поиска какую-то формулировку, и механизм на ваш запрос выдал  сотню-другую страниц с ответами. Выбирайте.)
Наверняка каждый из вас встречался с подобными совпадениями. Наука утверждает, что на  самом деле это не совпадение, а заложенный в нашей природе, в нашем мире  механизм. И его вполне можно – и нужно использовать для материализации своих желаний.
А внимание, уделяемое обдумыванию вашей мечты, спровоцирует целое множество мыслей и образов, сигнал которых обязательно  будет воспринят приемными устройствами природы.  И вот тут мнение авторов – специалистов по законам разума,  расходятся. Одни утверждают – явно или в контексте – что надо как можно  больше и чаще обдумывать свою цель. Другие говорят о том, что легко исполняются только  те мечты, которые, будучи однажды созданные, так же легко «отпускаются» на волю организующей способности природы.
Даже если вы не верите в легкость исполнения желаний, проверьте. Это не вопрос веры, внушения или самовнушения. Это вопрос работы законов природы (Дипак Чопра считает, что их семь и называет духовными законами успеха и жизни). А законы, как вы понимаете, трудятся независимо от нашей с вами веры или неверия в них. Надо только их знать и соблюдать. Кстати, если вы замечаете, что вашим мечтам все время  как будто что-то противодействует -вмешиваются нелепые случайности, все рушится - надо присмотреться к тому, не противоречит ли ваш образ мыслей и жизни  этим духовным законам. Об этом -в отдельной статье.
Наталия Правдина рассказывает, как «отпустить» мечту. Для начала необходимо правильно сформулировать ее -  «оформить заказ». Об этом вы можете прочитать в ее книге «Я привлекаю успех» или  на  этой странице.