11 февраля 2012 г.

Как "отпустить" мечту

Автор: Лариса Цуркан


Отпустите мечту вместе с бабочкой
На странице "Мечта и механизм внимания"  мы вплотную подошли к вопросу: как это -"отпустить" мечту и почему это помогает эту самую мечту исполнить?
По-моему, проще всего пишет об этом процессе Наталия Правдина, хотя за внешней простотой изложения вы почувствуете и знание вековой мудрости, и знакомство с синергетическими принципами.
Итак, ознакомимся с логикой Наталии, которая предлагает нам:
-Четко формулировать свои желания, стараясь выразить их в нескольких конкретных словах и цифрах. Это могут быть такие фразы: "Я становлюсь руководителем проекта с окладом три тысячи долларов в месяц", "я покупаю белый БМВ с кожаными сиденьями", "я нахожу новую работу журналиста с заработком 50 тысяч рублей в месяц" и т.п. 
-Формулировать желания только в утвердительной форме. То есть это не должно звучать как "я не хочу работать в школе", правильным будет "я выбираю для себя новую интересную работу  в финансовой организации".  Частица "не" не информативна и не читается силами природы, которые в этом посыле слышат только "работать в школе" и исполняют именно это.Так что формулируем желание так, будто оно уже исполнилось и мы уже благодарим высшие силы за исполненное желание: "Я с благодарностью высшим силам принимаю поездку в Париж". Добавим, что нужно, конечно, не просто говорить слово "благодарю", а действительно наполниться  благодарностью. Ее легко будет почувствовать, если вы хорошенько проработали свое желание и мысленно уже наслаждаетесь прогулкой по Парижу.
-Желание должно быть безопасным, позитивным и не нести никому  угрозу, поэтому добавляйте  слова "Ко всеобщему благу всех окружающих," " к высшему благу для  всех ". Даже если очень хочется пожелать врагу провалиться в тартарары, и это становится вашим навязчивым желанием, сформулируйте так: "С благодарностью высшим силам принимаю новую работу для Анны. Пусть ей будет хорошо там, где меня нет, ко всеобщему благу". Эта тема -избавление от неприятелей -подробнее будет освещена в одной из последующих статей.
Вот теперь мы с вами готовы к тому, чтобы мечта была "отпущена" . Наталия Правдина предлагает  ее просто отпустить, "как воздушный шарик отпускаете. Легко и радостно".  Вы можете сделать это прямо сейчас, если ваше желание давно готово. А можете еще поработать над ним, если, к примеру, поняли, что в нем есть определенные негативные штрихи. 
Еще лучше "отпускать" желания тогда, когда вы находитесь в состоянии расслабленного покоя: вы готовитесь ко сну или только что проснулись, вы прилегли на поляне в березовой роще или на  берегу реки и чувствуете себя в полной гармонии с природой. Ваш мозг работает при этом  в так называемом "альфа-ритме"- состоянии между сном и активной деятельностью. Обычно это состояние называют медитативным, и, если вы еще не научились медитировать, не огорчайтесь, это мы поправим. Кстати, в  состоянии медитации нет ни малейшего призвука мистики или метафизики, только физика и химия, но об этом -в отдельной статье.

Итак, находясь в состоянии близком к  медитации, мы отпускаем свое желание. Что дальше? Дальше про него надо... забыть. Вселенские силы сами организуют исполнение вашего желания, причем действительно ко всеобщему благу. (А если не исполнят (такое тоже бывает), то это значит, что, исполненное, оно нанесло бы вам вред. Вы наверняка слышали такие истории, про которые говорят "Как бог отвел").
Так почему про желание надо забыть? Точнее сказать, надо довериться высшим организующим силам. Это все равно, как если вы приходите к своему высшему покровителю, который вас хорошо знает и  любит и всю жизнь заботится о вас,  и просите его, к примеру, принять на работу. Вы полностью ему доверяетесь и не дергаете каждый день, проверяя, не забыл ли он? Вы знаете, что ваш покровитель сделает все наилучшим образом. Вот такое полное доверие к высшим силам нам надо научиться чувствовать, и, пожалуй, для особо недоверчивых (к которым я отношу и себя, кстати), не помешает еще раз перечитать статью "Зачем человеку дана способность мечтать".
Березы проснулись
Дело в том, что в природе действует закон, который Чопра называет "Закон наименьшего усилия":
"Этот закон основан на том, что разум природы работает легко, без усилий и без забот. Это принцип наименьшего действия, отсутствия сопротивления, а значит, это принцип гармонии и любви. Выучив этот урок, который преподносит нам природа, мы сможем легко удовлетворять свои желания.

Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, - она просто растет. Рыба не пытается плавать - она просто плавает. Цветы не пытаются цвести, они цветут. Птицы не пытаются летать, они летают. Это их подлинная природа. Земля не пытается вращаться вокруг своей оси, это в природе Земли - вращаться с головокружительной скоростью, проносясь через космическое пространство. .. И в природе человека - облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилий."

Правда, немного непривычная философия, особенно для тех, кто воспитывался в советское время? Некоторым действительно трудно даже представить, что такое возможно -исполнять желания легко и без усилий. А как же "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"?
И все же такие люди есть, мы называем их везунчиками и баловнями судьбы. Так почему бы и нам не пополнить их ряды? 
А насчет "без труда" - труд никто не отменяет, строго говоря.  И даже более того: если вы не просто читаете эти статьи, а действительно ведете внутреннюю работу, вы со мной согласитесь, что поменять свои  привычки на более счастливые -это труд, да еще и многим кажущийся непосильным. Работу с привычками, кстати, замечательно описывает Ог Мандино, и если вы обнаружили парочку лишних привычек, которые не дают вам жить легко и с удовольствием - почитайте "Величайшего в мире торговца".


Говоря о легкости исполнения желаний, все исследователи и последователи отмечают: результат, достигаемый титаническими усилиями, через силу, в огромном напряжении, -этот результат теряет свою ценность. Труд и его результат должны приносить удовлетворение, иначе  в нем нет никакого смысла. И, возвращаясь к мысли о целесообразности всех способностей, данных природой человеку, заметим, что наивысшие награды в этом мире получает тот, кто трудится не через силу, в напряжении духовном и физическом, а  в удовольствии. Ему просто нравится то, что он делает, потому это и получается здорово, легко, результативно. Архитектору нравится придумывать необыкновенные здания и сооружения, дизайнеру -интерьеры в этих зданиях, композитору нравится сочинять музыку и т.д.. Когда человек нашел труд, который ему нравится -он нашел свое предназначение. Такой человек живет в соответствии с природным законом "наименьшего усилия и наилучшего результата". 


Источник: Pinme
Что делать тем, кто пока не нашел такого занятия? Ищите. Каждый день задавайте себе вопрос: "Чем меня порадовал сегодняшний день? Какой урок сегодня я вынес?" Меняйте сферу деятельности и не бойтесь. В предназначенной вам сфере деятельности вы достигнете высот  легко и без титанических усилий.

Мы были  приучены верить только в собственные силы и не надеяться на помощь извне. Это перекрывает нам доступ к соединению с силами природы. Но еще раз повторю: все, о чем идет речь на этом сайте, не вопрос веры. Делайте, и результаты будут самым весомым аргументом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий