12 апреля 2012 г.

Причины нашего недовольства жизнью,



или Почему мечты часто остаются только мечтами?

Автор: Лариса Цуркан

Наши мысли, наши слова и дела
 - это нити сети, которую мы разбрасываем вокруг себя.

Свами Вивекананда

Третий Закон успешной жизни, как его называет автор,  Дипак Чопра, -это Закон Причины и Следствия, или Закон Кармы. Напомним, что о двух первых законах и их организующей   роли в нашей жизни речь шла в предыдущих статьях:


            В принципе Причины и Следствия, руководящем нашей жизнью, нет ничего нового: все мы помним русскую пословицу «Что посеешь, то и пожнешь», и в биологическом смысле мы все понимаем: хочешь кушать морковку – посади семена моркови, а не капусты. «Но вот применять его к социальной жизни человека – правильно ли это?» - скажете вы. И это сомнение станет ярким показателем того, насколько мы, люди, создания природы,  оторвались  от своей природной сущности (в этой оторванности и кроются причины того, что мечты часто остаются пустыми мечтами). А ведь разве мы с вами не биологические существа? Осознание себя как части природы, возврат к своей истинной – природной - сущности дает нам огромные возможности, и эту важнейшую информацию мы обсуждали  в одной из предыдущих статей (О главном. Зачем нам дана способность мечтать?)
Хочешь по весне радоваться тюльпанам? -...

И все же, когда и как мы посеяли то, что сейчас пожинаем? Неужели свои неудачи,  недовольство жизнью, работой, семьей  или отсутствием семьи мы когда-то сами «посеяли» и даже не заметили этого? Разве проблемы со здоровьем, которые преследуют большинство из нас, результат только наших «посевов»? А как же качество лечения и уровень квалификации наших докторов, неужели с них можно снять ответственность за наше здоровье??? …Ну и так далее.

            В общем, Закон Причины и Следствия на первый взгляд кажется весьма спорным, когда его пытаешься перенести со сферы биологии в сферу социальную. Но только на первый, и только для тех, кто еще не знаком с теми сногсшибательными выводами, которые подтвердила наука под названием «синергетика» (об этом мы уже писали в статье «О главном») – наука, которая объединила передовые знания физики, биологии, психологии, а также  множества других отраслей знаний,  и получила свое название и официальный статус  еще в 70-е годы прошлого – двадцатого века. А предпосылки к ее возникновению были еще в начале 20 века. Вам наверняка кое-что говорят такие фамилии, как Эйнштейн, Вернадский,  Иосиф Пригожин, Капица…

Но мы-то с вами уже знаем и о синергетике, и о том, что она утверждает, что сложные саморазвивающиеся системы, в том числе и человек, строят свой жизненный путь, постоянно проходя через  точки бифуркации. Это умное слово по сути обозначает «точку выбора», точку, выход из которой может быть как минимум в двух направлениях («би» по –латыни обозначает «два»).

И речь идет даже не о глобальных проблемах «Быть или не быть?», а о тех мелких, точечных решениях, которые мы порой принимаем мгновенно, не задумываясь, и которые как раз и формируют наше поле повседневности на долгое время вперед.
Обычно мы не осознаем, что практически в каждое мгновение проходим через какую-то точку бифуркации. Я пью чай, обедаю, читаю книгу, чищу зубы. Какая уж тут бифуркация, какой выбор? Разве только выбор сорта чая,  зубной пасты и любимого автора… Но давайте приглядимся: на самом деле с нами в эти спокойные вроде бы моменты происходит гораздо больше процессов, чем мы привыкли замечать.

1. Я пью чай и обдумываю, сколько еще времени я потрачу на эту церемонию (то есть делаю выбор  - распределяя время).
2.  Решаю выпить  еще чашечку, но без сахара – то есть выбираю отдых и здоровье.
3. Планирую свой дальнейший день (выбирая определенные дела, а значит, и их результаты – сходить, купить, приготовить, напечатать…). 
4. Огорчаюсь, что пора прекращать бездельничать и приступать к работе (при этом выбираю огорчение, а не радость, а могла бы выбрать радость от предвкушения удачно сделанной работы).
5. Замечаю, что слегка прибаливает голова, и решаю выпить таблетку, а не сделать соответствующую мудру - то есть делаю выбор в сторону нездоровья.
6. Вспоминаю, что надо сделать коммунальные платежи и решаю отложить «на потом» - и так далее.

Если я не просто пью чай, но еще и просматриваю журнал, то число «выборов» существенно увеличивается: чтение за едой – это выбор плохого пищеварения; модное пальто в журнале заставляет меня задуматься, не пора ли мне обновить гардероб; мысль о предстоящих затратах заставляет сделать выбор в ту или иную пользу…
...- Придется удалить сорняки.
Обратите внимание, что все эти выборы  мелькают в моей голове меньше чем за минуту. То есть пока мы мыслим – мы выбираем… свое будущее.

Это, пожалуй, один из важных моментов.
Выбор – это всегда мысль.
Значит, чтобы осуществлять «правильный» выбор, надо следить за мыслями. И культивировать мысли полезные, безжалостно удаляя мысли-сорняки. 

Осталось только уточнить, а «правильный выбор» - это какой?
А это такой, который ведет нас к нашей цели. И мы опять вернулись к осознанию того, как важно иметь цель на каждом этапе жизни! Ведь если цели нет, невозможно и определиться – что считать правильным  выбором мыслей и действий. И множество жизненных глупостей, действующих на нас разрушающе (я имею в виду и водку, и сигареты, и всяческого рода физическое и моральное хулиганство, и бездумное отношение к своему здоровью), происходят с нами потому, живем мы в большинстве своем без цели… как говорится, «без царя в голове».
Правда, доказать эту мысль мне нечем – ни одного сколько-нибудь масштабного опроса населения России на этот счет никто не делал. Зато вы можете приглядеться к своему окружению и «провести свое социологическое исследование» на эту тему.

А может,  начнем   с себя? Прямо сейчас.

1.  Какова ваша цель на ближайший год жизни?
2. Какие выборы вы сегодня сделали,  начиная с самого утра? Запишите их все –насколько хватит внимания, терпения и времени.
3. А теперь, посмотрев в пункт 1 и припомнив вашу цель, поставьте плюсики напротив тех «выборов», которые приблизили вас к вашей цели.
Набрали хотя бы половину плюсиков? Уже неплохо. Но посмотрите, сколько еще шагов к своей цели вы сделаете, если измените свой выбор вот здесь… и здесь…

Если, к примеру, перечитать перечень тех «выборов», которые я привела, описывая обычный перерыв на чай обычной женщины, и приложить их к цели «Обрести здоровье» - то вы увидите, что из 6 выборов только один -«решаю выпить  еще чашечку, но без сахара – то есть выбираю отдых и здоровье» - приближает  к этой цели, а остальные 5 –уводят от нее, причем в разные стороны.
И попытки понять, о чем же мечтает эта женщина, обречены на провал – мысли разрозненные, выборы стихийные, стало быть,  цель не определена. Вполне возможно, что чаепитие устраивалось с целью отдыха, но большинство выборов этой особы – это мысли, которые практически  не способствуют отдыху… (Надеюсь, мы с вами не похожи на эту дамочку. Ладно, мы научимся правильно мыслить даже во время чая, правда?)

 То есть даже отдыхать можно и нужно осознанно. Позвольте, скажете вы, о чем  же тогда «правильно» думать во время чая? А о самом чае. Ощущать его терпкий вкус и «букет». Различать привкусы бергамота или лимона. Наслаждаться насыщенным янтарным цветом. Увидеть новым взглядом чашку, из которой вы пьете. Удивиться изысканному сочетанию цветов. Почувствовать, как радуется ваш организм и расслабляется  с каждым горячим глотком этого янтарного чуда. Вот уже приятное тепло согрело не только ваше сердце, но и добралось до ног ... (Это, кстати, и называется "жить здесь и сейчас").
И никаких раздумий о том, что кружки пора новые покупать! Если она появилась, эта мысль (а эта или похожая обязательно появится, вредная мысль, сбивающая вас с волны отдыха; такая  «прыгучесть» мыслей - верный спутник недисциплинированного сознания – но об этом речь пойдет в другой статье), то правильным выбором будет мягко и  спокойно сказать себе: «Это я обдумаю позже», и вновь  вернуться к созерцанию и наслаждению.

   Кстати, культура полноценного отдыха  сейчас в большой моде за рубежом, но всякую дивную СПА-процедуру легко испортить парочкой неудачных мыслей, противоречащих отдыху. И еще к слову – я обнаружила, что для меня один из самых результативных видов отдыха – это несколько минут  медитации с помощью мудры «Сознание», уже потому, наверное, что в эти минуты  все мои мысли становятся похожи на легкие белые облака, медленно плывущие где-то там, на  окраине огромного небосвода. Я с легким  любопытством слежу за их приходом и уходом…
Береза в ожидании весны

Итак, каждый наш выбор – это шаг, который является причиной для каких-либо последующих событий. И одновременно тот же самый выбор – это следствие целого сонма предыдущих выборов. Поясним, вернувшись к нашему «чайному примеру». Выбор № 5 звучит так: «Замечаю, что слегка прибаливает голова, и решаю выпить таблетку, а не сделать соответствующую мудру - то есть делаю выбор в сторону нездоровья». Причинная сторона выбора вполне ясна. Если я выпью неподходящую таблетку и заработаю, скажем, аллергию – то где причина? Правильно, во мне, ведь это я сделала выбор в пользу принятия обезболивающего без назначения  врача.
Но мое решение принять обезболивающее, в свою очередь, является следствием каких-либо привычек, стереотипов, обычаев, воспитания и так далее. Если вы воспитывались в семье, где было принято внимательно относиться к сигналам, которые подает нам организм (вам повезло!), то у вас не возникнет и мысли об обезболивающем, и вы будете выбирать между другими способами снятия головной боли (точечный массаж, к примеру, или ароматические масла, или компресс, или мудра, или просто полежать в темной комнате и так далее).

Так что наши выборы – это одновременно и следствие всего нашего предыдущего опыта жизни, и причина наших последующих удач и неудач. И научиться замечать те точки бифуркации, точки выбора, которые мы проходим практически постоянно с более или менее важными последствиями  - это ОГРОМНЫЙ шаг к вашей цели, какой бы она ни была. Потому что  при этом  мы приобретаем возможность СОЗНАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА и перестаем быть рабами своих привычек-воспитания-обстоятельств-окружения.  Более того,  постепенно мы учимся обдумывать свой выбор ДО того, как он свершится и станет причиной каких-либо последующих нежелательных событий.

Понаблюдайте за собой и своими выборами денек-другой. Вы можете с удивлением обнаружить, что даже и не догадывались, СКОЛЬКО раз в день вы делали выбор, ведущий вас не том направлении, идя на поводу у привычек. Вы обнаружите массу мрачных, пессимистичных мыслей, которые хаотично  бродят в вашей голове, напоминая броуновское движение молекул. Вы поразитесь,  сколько времени и энергии вы тратите на оценку  всего окружающего – от героев модного кинофильма до новых сапожек коллеги по работе. Недавно моя знакомая, Ольга М.,  впервые пытаясь применить практику не-суждения, удивилась: «Я даже не подозревала, сколько СВОЕЙ жизни я трачу на оценку совершенно ЧУЖИХ и ненужных мне, по сути дела, людей и событий!»

Не позволяя себе совершать мысли и поступки, которые уводят вас от цели, вы начнете семимильными шагами к ней приближаться – к заветной мечте о здоровье, богатстве, любви, спокойствии  и  гармонии. Выработав привычку (достигается повторением, как вы понимаете) наблюдать за собственной реакцией и собственным выбором, вы научитесь выбирать эмоции, то есть  управлять своим настроением.  Кстати, об этом -об умении управлять своими эмоциями - мечтают все вспыльчивые, обидчивые, ранимые люди (а это явное большинство). Потому что отсюда следует и умение управлять и своей жизнью, а еще точнее - качеством жизни.

Привычка к осознанному выбору, выработанная однажды, сослужит вам хорошую службу во всех проблемах.

К примеру, многие жалуются, что не могут похудеть, какие бы меры они ни принимали, какими бы диетами ни пользовались.  Если вам знакома эта ситуация, понаблюдайте за своими выборами хотя бы в течение одного дня, запишите их  как можно больше и проставьте зеленым карандашом галочки напротив тех, которые ведут вас к цели,
 а красную галочку поставьте тем, которые уводят вас от цели. Распределите свои выборы по двум группам:

-«зеленые» выборы – те, что ведут вас к цели («Отказалась от сахара. Перестала есть белый хлеб и выпечку. Перекусила курагой и черносливом. Сделала по 10 приседаний 5 раз в день. Прогулялась с сыном на горку. Практиковала мудру для похудения 15 минут»)

-«красные» выборы – те, что уводят вас от цели («Съела бутерброд с сыром и вареной колбасой на завтрак. Перекусила конфеткой. На обед -  борщ с майонезом. После обеда полежала минут 20. При этом переживала и ругала себя, за то, что опять поправляюсь. Попила лимонадику. Перекусила вафелькой и пастилой. Живот плохо работает
– выпила таблеточку.»)
Есть? Или не есть? Вот в чем вопрос.
Сюда же, к «красным», отнесем и те выборы, которые ничем не помогли в вашем движении к цели. Они могут быть совсем на другие темы, к примеру, о новомфильме,  платье или путешествии, кого пригласить на день рождения, об оплате коммунальных  и так далее. Мы отнесем их во вредные выборы потому, что они отвлекли ваше внимание  и время
от  цели  «сбросить лишний вес».  

И как результат?  Хорошо, если «зеленые» есть, и если их много. Но оцените перспективу: если вы во всех остальных точках бифуркации в течение дня сделаете выбор в пользу вашей цели и будете максимально концентрировать внимание на ней, желанной, – вы будете приближаться к своей мечте в несколько раз быстрее.

Чтобы выработать привычку к осознанному выбору, было бы здорово начать записывать  свои наблюдения и выборы. Так – через осознанный выбор мыслей, эмоций, реакций, слов и поступков – вы создадите массу Причин, которые породят опять же массу Следствий. Так вы научитесь использовать Закон причины и следствия в своих интересах. В восточной философии  понимание причинно-следственной обусловленности всего потока жизни и называется кармой, но в России почему-то это понятие привыкли употреблять неправильно, подразумевая под кармой нечто неизбежное и  неотвратимое. На самом деле наша карма – это поток причин и следствий, и изменить ее можно изменением выбора. Карма  в наших руках, точнее – в нашем сознании, в нашем принятии ответственности за свою жизнь и судьбу.

Вернувшись к тем вопросам, которые прозвучали в самом начале этой статьи,
теперь уже мы можем ответить на них так:
все дело в наших внутренних реакциях на  события,
в наших выборах. Недовольство своей жизнью неизбежно для тех, кто постоянно игнорирует свои потребности  и мечты, подавляя их навязанными кем-то «так надо» и «так принято». Нездоровье – результат постоянных множественных выборов неправильного образа жизни. Мы, конечно, не можем принять на себя ответственность за уровень квалификации врача. Но  вполне моем выбрать, как нам реагировать на доктора-«троечника»: обижаться на невнимание, рвать сердце из-за его черствости, , изнывая об безысходности, накручивать себя  мыслями о своем бесправии  и безысходности или… забыть про неумеху, найти другого врача и радоваться общению с умным человеком. Конечно, это непросто. И все же выбор за нами!

Осталось только напомнить, что, поймав себя на неверном выборе, не надо себя осуждать!  Вспомните, как физически важно нашему организму постоянно чувствовать любовь к себе (статья Как полюбить себя и зачем нам это нужно).

Итак, несколько акцентов на самом важном во всех предыдущих статьях этого цикла – о Законах успешной жизни:

Шаг 1. Все возможно в этом мире. Значит, надо иметь свою мечту!
Шаг 2. Приложим к мечте внимание и осознанный выбор мыслей, постоянно «пропалывая» сад своего сознания и удаляя все вредные мысли, порождающие пессимизм, недоверие и слабость.
Шаг 3. Применим Закон дарения, «направим»  энергию в нужном нам направлении  -подарим миру то, что сами хотели бы иметь. Хотим любви – дарим любовь, хотим радости –радуем других. Хотим богатства – помогаем другим обрести богатство. То есть действуем. Так мы спровоцируем циркуляцию нужных нам энергий в окружающем нас мире. И с радостью и благодарностью будем принимать возвращаемые нам дары.

Сделав только эти три шага, вы уже почувствуете, насколько изменился мир вокруг вас и насколько вы приблизились к своей мечте! Но есть еще несколько правил – Законов успеха, которые  сделают ваш путь к успеху гораздо короче и приятнее. Их мы упоминали на странице «Законы успеха», а подробнее поговорим в следующих статьях. Пока же – пора, пожалуй, и отдохнуть… за чашкой чая.

Немного рекламы:
Бизнес-Букет: срезанные цветы, растения, флористика, ландшафтный дизайн и товары для сада, новогодние товары Бизнес-Букет: все лучшее для вашего дома, сада, огорода! Ландшафтный дизайн и озеленение!

Каталог интернет ресурсов - ручная модерация, Aries