Мудры

     или  Как повлиять на свое здоровье с помощью упражнений для рук.


Автор: Лариса Цуркан

Чувствовать себя здоровым – это для многих людей -главная мечта и потребность, а  понимание того, что ты в силах помочь себе при каких-то отклонениях в здоровье без химии и дорогостоящих лекарств – это огромная радость, она не каждому дана. Поэтому для вас - материал о мудрах.
Мудры – это упражнения, которые делаются «на пальцах», это жесты и положения рук и тела. Они пришли к нам из древности, источники их происхождения до сих пор неизвестны. В Аюрведе считается, что эти знания людям подарили Боги. Что ж, спасибо за подарок!

Для тех, кому Аюрведа – не аргумент, скажу вот что.
У вас внезапно заболело колено, живот, вы ударились, обожглись, вам  прострелило спину или раскалывается голова. Что вы делаете в таком случае, каким будет ваше  первое бессознательное движение? Правильно, мы все  стараемся коснуться больного места своими руками. Мы трем и гладим пострадавший участок любимого тела, греем, обхватываем  и обнимаем – в общем, инстинктивной  реакцией на боль человеку дана реакция приложить руки. Зачем? Почему?
Собственно говоря, все педагоги и врачи-педиатры вам в один голос станут твердить, что руки непосредственно связаны с  мозгом, что, развивая мелкую моторику ребенка, мы развиваем его мозг, речь, память и так далее.  Это знают и наши бабушки-дедушки: все детские народные потешки типа «Сорока-воровка, кашку варила, деток кормила» с поглаживанием ладошек, загибанием пальцев – это тоже упражнение для мозга.

Мудры – это и есть упражнение для мозга, только уже для взрослых.

Складывая пальцы в определенные комбинации, мы тем самым активируем связанные с ними  участки мозга, который при этом включается в работу и направляет внимание на тот или иной внутренний орган. Если при этом вы концентрируете свое внимание на определенном образе, картинке, действии – то эффект может превзойти все ваши ожидания.

Давайте проведем небольшой эксперимент: прямо сейчас  сложите в колечко большой и указательный палец, а остальные выпрямите. Получится этакий знак «О`кей», точнее – мудра под названием "Жест знания".
Помолчим и прислушаемся к тому, как отреагирует на это простое действие ваше тело. Если на 5-й секунде вы почувствовали возникшее в ладони тепло – поздравляю, в вашем организме  уже протоптаны весьма полезные тропинки -связи. Если ощущение тепла не появляется и после минуты целенаправленного внимания  - вам будет над чем поработать. Потренируйте это умение чувствовать тепло и  пульсацию в кончиках пальцев целенаправленно на досуге –оно вам очень пригодится.

Для начала вспомните, как в детстве все играли с ощущениями: вот сейчас я подумаю о пальцах рук – и в них появится пульсация. А теперь я подумаю о пальцах ног, и через несколько секунд ощущение пульсации уйдет в ноги.; подумаю прыще, что его нельзя чесать, и он немилосердно зачешется. Почему? Потому организм работает по важнейшему принципу: КУДА МЫСЛЬ, ТУДА И КРОВЬ.
Вы направляете мысль в руки (иногда это называют «увидеть внутренним взором»), и ваши руки наливаются теплом, наполняются кровью. Задумайтесь: точно так же мы можем направить свою мысль в любой орган нашего тела! Только надо делать это «по уму», без особых экспериментов: все давно придумано, опробовано и записано. Для меня всегда важным аргументом бывает сохранность какой-то информации в народной памяти:  только действительно ценная информация имеет шанс пройти через века. И если в памяти народов – заметьте, многих стран! – сохранена информация о том или ином явлении, «странном» для рационального человека, не торопитесь игнорировать эту информацию. Это значит только, что наука пока не доросла до объяснения: пройдет время, и она «дорастет», как случилось, к примеру, с фактом передачи информации в  молекулах воды. Наши предки давно об этом говорили, и все заговоры-наговоры-привороты не зря делались на воду, не зря в славянском быте нельзя было оставить ведро с водой открытым на долгое время -чтобы "не впиталось" что-нибудь недоброе вроде ссоры.

Но с мудрами все проще: современная наука не отрицает, а подтверждает  связь между пальцами рук и определенными участками тела, проходящую через мозг. Когда новорожденный ребенок «поджимает» ручки и ножки, врачи назначают ему массаж рук и тела – так стимулируется кровообращение мозга, и тромб в мозге, вызвавший дисфункцию  участка, который отвечает за периферийное кровообращение, рассасывается. Когда человеку становится плохо с сердцем – в комплекс доврачебной помощи входит массаж левой руки. То есть между руками и мозгом существует доказанная двунаправленная связь.

И более того, мы можем направить свое внимание не только внутрь своего тела, а глубже -в свою квантово-механическую составляющую, в свою природную сущность.  Есть ряд мудр, практикуя которые, мы получаем помощь как будто бы  извне. К примеру, вспомните жест, который знаком всем преподавателям: когда лектор ищет нужное ему слово, потерянную мысль, он инстинктивно соединяет кончики пальцев обеих рук. Научно это положение рук исследовано очень хорошо, и доказано, что оно содействует совместной согласованной работе обоих полушарий мозга и тренирует память.
В отдельных статьях мы рассмотрим некоторые мудры, которые помогут нам в продвижении к своей мечте, в том числе к мечте о здоровье и гармонии в жизни. К общим же правилам выполнения мудр относятся следующие:

-снимите украшения с рук;
-сядьте прямо, ноги поставьте на пол, голову чуть наклоните;
-усильте эффект медитативным состоянием, визуализациями и аффирмациями;
-выпейте после упражнения стакан чистой воды.

Статья в развитие темы:
Пусковой механизм удачи.

Примеры применения мудр читайте здесь.