Структура сайта


Этот мир придуман не нами...
Слова из песни в исполнении 
Аллы Пугачевой
Автор: Лариса Цуркан






Предисловие первое. Почему возник этот сайт?
Однажды,  разыскивая какой-то нужный мне  материал по психологии, я набрала в поисковике два слова: "законы разума".  Вот уж не ожидала, что на эту тему в Интернете столько мусора... Беглого взгляда на открывающиеся страницы  хватало, чтобы понять: вот это - какая-то секта пытается пополнить свои ряды, эта страничка - сплошные "эгрегоры" и "просветленные", на этой - пугающая (явно с коммерческой целью)  демонстрация знания терминов, там - мистика,  а кое-где уж и вовсе  странная и трудноопределимая, невразумительная  смесь. Терпения хватило только на то, чтобы выловить в этой мутной воде всего  2  нормальных, адекватных  сайта. 
Конечно, их наверняка больше. Надеюсь. И все же я решила увеличить их число и присоединить  свой голос к тем самым - нормальным - сайтам. Потому как на самом деле эти темы давно  и тщательно изучаются,  причем весьма неглупыми людьми, написано море стоящих книг,  и хотелось бы, чтобы мыслящие люди  стали намного счастливее, чем сейчас, в том числе и с помощью этого сайта.

          Предисловие второе.  Как построен сайт.
Главные, узловые темы вы сможете найти на отдельных страницах этого блога, здесь же даны и ссылки на статьи, развивающие тему (они расположены на главной странице сайта), перечень статей расположен справа от текста. Логичнее всего  начать чтение со статьи на странице "Начало", а далее прочитать статьи из архива в хронологическом порядке (они так и выстроены -смотри ссылки справа от текста).

         Предисловие третье. Ближе к теме.
Современная наука творит чудеса, и похоже, мы уже к этому привыкли.
В самом деле, уже давно никого не удивляет ни телевидение, ни возможности iPod и iPpad, ни нано-технологии, ни семимильные шаги интернет-сервиса…
И все же есть еще области знаний, которыми обычный человек не владеет, а  встречу с этими знаниями воспринимает как небылицу. Или как чудо.
Не то чтобы эти знания скрываются – нет, все в свободном доступе, но, чтобы принять эти знания, нужно быть весьма подготовленным  человеком. А многие ли из нас, к примеру, изучают философию науки и техники? Знакомы с достижениями квантовой физики? Слышали о синергетике?

Очень жаль, что немногие. Даже вот так: ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Потому что оказывается, что достижения этих современных наук  нужны каждому из нас – для того, чтобы исполнить наши мечты об успехе, карьере, высоком заработке, счастье, душевном покое и здоровье. Применяемые в повседневной жизни, эти знания дают поистине удивительные результаты: в жизни материализуются все те ценности, о которых вы  мечтали: вместо подержанной «семерки» вы приобретаете современную «Киа Рио», а то и «Мерседес», вместо штампованных массовых украшений вы приобретаете  драгоценности от Тиффани, ваша карьера и заработки растут, а  любовь и здоровье делают вашу жизнь совершенной и осмысленной. Никогда еще наука не давала информацию, которая настолько помогала бы человеку стать и богатым, и по-настоящему счастливым…

Наука-то дает, да только кто возьмет? Проблема в том, что наука есть наука – ее язык под силу освоить только человеку подготовленному. И все же я точно знаю, что о самых сложных вещах можно (а на данную тему  - нужно!) говорить на вполне доступном языке. Кроме того, согласитесь: чтобы пользоваться мобильным телефоном, не обязательно знать его устройство –достаточно будет инструкции по эксплуатации.

Вот такое «практическое руководство» по применению достижений  синергетики и квантовой физики  в обычной жизни мне и хотелось бы вам предложить. Для тех, кто  дочитал до этой строки, вкратце поясню, что эти знания  помогут вам:
-  стать хозяином своей жизни, сделать ее осмысленной, результативной, гармоничной;
достигнуть успеха в  жизни и исполнить свои желания, причем не тяжким каторжным трудом, а с наслаждением;
-  избавиться от обиды и ненависти;
-  чувствовать себя защищенным в любой жизненной ситуации и т.д., и т.п.
Заманчиво, правда?

Не нужно только рассчитывать на сиюминутное исполнение всех желаний за раз: возможности Золотой рыбки еще наукой не освоены.  Вы получите знания,  а вот применять их  или забросить на чердак своей памяти – это будет только ваш выбор, от которого и будет зависеть результат.
 Иногда вам будет казаться, что  речь идет о  бабушкиных  сказках, приправленных восточной философией. Это действительно так.  В  том-то  вся прелесть и своеобразие ситуации: современная наука ДОКАЗАЛА верность главных древних постулатов! То, во что  наши предки ВЕРИЛИ (или не верили), теперь ДОКАЗАНО научными методами (со всей научной занудностью, немыслимым количеством экспериментов, повторяемостью результатов – в полном соответствии с научными принципами). Чувствуете разницу?

Если вас интересует доказательная база и вы  хотите познакомиться с научными источниками – любой поисковик выдаст вам массу информации по запросу «синергетика», «квантовая физика» и т.п. Можно почитать соответствующие главы, к примеру,  учебника для студентов вузов «Философия науки и техники» (авторы Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А.), он есть в открытом доступе на сайте «Библиотека Гумера» http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Step/12.php.).   Лучшие (с моей точки зрения) познавательные книги и краткие характеристики их содержания представлены на странице «Золотая коллекция книг» ( источники будут указаны в статьях  соответствующей тематики).

Пусть вас не пугает заявленная научность и сложность материала. Этот блог как раз и создан для того, чтобы говорить о сложном максимально просто.   Фактически научную основу мы с благодарностью оставим в распоряжение самим ученым. Нам же нужно понять суть вопроса и научиться применять знания – чтобы жить счастливо,  в богатстве, изобилии и процветании.

Конечно, вы можете пойти и другим путем -  найти хорошего  психолога со знанием синергетики и оплатить индивидуальный курс психотренинга, или купить какой-нибудь информационный продукт на  темы развития личности, самосовершенствования и так далее  - в Интернете количество предложений очень велико. Пути разные, способ достижения цели – научиться воплощать свои мечты  – один:  работать над собой.  Размышлять, повторять, сеять семена  и ухаживать за ростками нового мировосприятия – то есть уделять и удерживать  внимание на заявленной цели.

Начать же работу рекомендую с Начала -со страницы "Зачем нам дана способность мечтать".