7 мая 2012 г.

Как превратить препятствия в возможности


Целостное существо знает, не изучая, видит, не глядя, и достигает, не делая.
Лао-Цзы
Закон Наименьшего Усилия (Делай меньше, достигай больше. Не говори «Нет» - двигайся вместе с потоком) –  это четвертый закон, понимая который, вы можете регулировать  движение успеха в вашей жизни. О первых трех законах речь шла в предыдущих статьях:


-Сознание как источник всех возможностей.
 -Практическое применение Закона чистой потенциальности.
-Причины недовольства жизнью.
 -Закон Дарения, или Как выйти из заколдованного круга безденежья?

Это, пожалуй, один из самых  приятных законов жизни (особенно для лентяев), но это вовсе не мешает нам постоянно его нарушать, создавая тем самым массу препятствий на собственном пути.

Принцип наименьшего действия.

Суть закона автор, Дипак Чопра, формулирует  так: «Этот закон основан на том, что разум природы работает легко, без усилий и без забот. Это принцип наименьшего действия, отсутствия сопротивления, а значит, это принцип гармонии и любви. Выучив этот урок, который преподносит нам природа, мы сможем легко удовлетворять свои желания.

Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, - она просто растет. Рыба не пытается плавать - она просто плавает. Цветы не пытаются цвести, они цветут. Птицы не пытаются летать, они летают. Это их подлинная природа. Земля не пытается вращаться вокруг своей оси, это в природе Земли - вращаться с головокружительной скоростью, проносясь через космическое пространство. Это в природе младенца - пребывать в блаженстве. Это в природе Солнца - светить. Это в природе звезд - сиять и блистать. И в природе человека - облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилий».
Человек в своей гордыне  частенько забывает о том, что он – создание природы, задуманное и воплощенное природой. Неумение воспользоваться теми возможностями, которые дает нам осознание своей истинной – природной – сущности,  является причиной множества неудач и препятствий в жизни каждого из нас.  Обдумывая мнение Чопры (врача-эндокринолога, медика, ученого), анализируя его аргументы, мы постепенно приходим к  принятию нового понимания человека и его способности управлять своей жизнью.

Птицы не пытаются летать, они летают, это их подлинная природа. Мы же постоянно пытаемся что-либо делать. Мы пытаемся разбогатеть, наладить бизнес, пытаемся заработать деньги, пытаемся наладить отношения, пытаемся изменить близких, а то и неблизких  людей.  На каждую попытку (что-то проявляется созвучие с «пыткой», не находите?) тратится масса энергии, времени, жизни. Так что, не пытаться, что ли? Ничего не делать? – скажете вы. Действительно, эта мысль – о наименьшем усилии – порой воспринимается в штыки: мы не так воспитаны. Нам всем внушалась установка: надо вкалывать, вкалывать и вкалывать. Результат, конечно, будет. Но можно ли назвать жизнь человека, только вкалывающего и вкалывающего, успешной, сколько бы денег он при этом ни заработал? В понятие «успех» не зря многие  обоснованно включают и душевное равновесие, и гармонию в отношениях с внешним миром, с семьей, саморазвитие и самопознание.

Давайте согласимся, что «успех» и «богатство» - это разные понятия, и успех – понятие более широкое. Само по себе богатство – не гарантия  ощущения счастья и успеха. Так что, живя по принципу  «вкалывать и вкалывать», вполне можно прилично заработать, добиться славы,  а вот достичь успеха,  душевного равновесия и спокойствия - нет.  Потому что это противоречит закону наименьшего усилия.
 Но наша цель – достичь успеха, исполнить мечту, и поэтому мы будем действовать, применяя  Закон наименьшего усилия.

Три составляющие закона наименьшего усилия.

Итак, есть «три вещи, которые вы должны сделать, чтобы этот принцип "делать меньше и совершать больше" начал работать».
Вот они:
-приятие;
-ответственность;
-открытость.

Приятие

             Первая составляющая - это приятие. Как говорится в старой прибаутке, «Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова!».

            «Приятие просто означает, что вы берете на себя обязательство: "Сегодня я буду принимать людей, ситуации, обстоятельства и события такими, каковы они есть". Это означает, что я знаю, что данное мгновение таково, каким оно должно быть, потому что вся Вселенная такая, каковой она должна быть. Данное мгновение - то, которое вы переживаете именно сейчас, - кульминация всех мгновений, которые вы пережили в прошлом. Это мгновение такое, какое оно есть, потому что вся Вселенная такая, какая она есть».
Непростое правило – приятие. И тем больший результат оно дает любому, кто научится останавливать себя в неприятии любых проявлений своей и чужой жизни. Проявления неприятия мы постоянно видим  в обычной жизни каждого человека. Критические замечания, насмешки, укоры, упреки, осуждение, жалобы на всех и вся - все это – разные проявления неприятия каких –либо черт характера в людях или ситуаций.  Неприятие, к примеру, стремления мужа к экономии, приводит жену в раздражение и разрушает брак. Но муж таков, каков есть, и его черты характера сформированы всеми теми людьми, которые влияли на него в течение жизни. У них, в свою очередь, тоже были основания сформировать мнение по этому вопросу именно в таком варианте. Получается, неприятие скаредности мужа – это неприятие, то есть сопротивление не одному человеку, а семье, родовому укладу, общественным ценностям, времени, в которое сформировывались эти воззрения. Это сопротивление целой Вселенной, и согласитесь, это напрасная трата энергии. Так сказать, битва с ветряными мельницами.


Как приобрести привычку к приятию? Забавный, но действенный способ практикует один  священник – Уилл Боуэн, предлагая всем  «Жизнь без жалоб». Он надевает на руку  желающему фиолетовый браслет, который нужно будет перекинуть на другую руку, как только вы поймали себя на том, что только что пожаловались на что-либо (или собрались пожаловаться). Сюда же относятся и всяческие недовольства, сплетни, обсуждения и осуждения. Цель: удержать браслет на одной руке 21 день. Конечно, смысл упражнения вовсе не в 
браслете:  воздерживаясь от «запретных» слов и мыслей, вы постепенно прибретете полезнейшую привычку контролировать свои мысли. Кроме того, вы сохраните огромный объем своей энергии! Вы почувствуете, как у вас прибавилось времени и сил, а отказ от негативных мыслей автоматически приведет вас к позитивному настрою. Вы заметите, что жить, принимая мир таким, какой он есть, во всем его несовершенстве,  гораздо приятнее и счастливее, чем постоянно возмущаться и фокусироваться на негативе.

Осуждая и жалуясь на что-то, «вы ведете борьбу с настоящим мгновением, вы на самом деле ведете борьбу со всей Вселенной. Вместо этого вы должны принять решение с сегодняшнего дня перестать бороться со всей Вселенной, сопротивляясь настоящему мгновению. Это означает, что ваше приятие настоящего мгновения полное и абсолютное. Вы принимаете вещи такими, как они есть, а не такими, какими вы хотели бы их видеть в данное мгновение. Важно это понять. Вы можете хотеть, чтобы что-то изменилось в будущем, но в данное мгновение вы должны принимать все таким, каково оно есть»,  - говорит нам Дипак Чопра.  И продолжает мысль: «Когда вы разочарованы или расстроены каким-то человеком или ситуацией, помните, что вы реагируете не на человека или ситуацию, а на те чувства, которые вызывает у вас этот человек или ситуация. Это ваш выбор, ваши чувства, и в вашем выборе не может быть виноват кто-то другой. Когда вы полностью это осознаете и поймете, вы будете готовы взять на себя ответственность за свои чувства и изменить их».

Ответственность.

Это очень важно – прийти к мысли о том, что только мы решаем, как реагировать на обидчика  или иной внешний раздражитель. Это дает нам огромную силу  и возможности к интерпретации действительности с максимальной пользой для себя. Кроме того, принятие позволяет не только осознать  ответственность за свой выбор, но и дает возможность использовать препятствия как возможности – возможности изменить свои реакции и изменить  тем самым свою жизнь.
 К примеру, для вас постоянным раздражителем - препятствием - является  излишняя, с вашей точки зрения, педантичность начальника. Какая разница, накручиваете вы себя раз за разом, сколько сантиметров должно быть поле слева, сколько – справа, и каким шрифтом принято оформлять деловые документы! Попробуем «принять» ситуацию. Скажите себе: «Сегодня я не буду возмущаться требованиями начальника. В конце концов, он такой, какой есть, и на то есть множество причин. Я перестану сопротивляться  Вселенной в лице уже сложившегося характера начальника. Я возьму ответственность за свое раздражение на себя. В конце концов, я немедленно прочитаю тот раздел делопроизводства, где написано про все эти требования к полям – шрифтам- пробелам! Мои документы станут безупречны, и  больше ему не к чему будет придраться.Вот тогда-то я и погляжу на его выражение лица!».
И измени себя. Еще больше картинок здесь.
А если вы в этой ситуации выступаете в роли начальника, и вас безмерно раздражает мысль: «Почему я должен платить деньги тупицам, которые даже элементарного делопроизводства не знают?», -то вы могли бы сказать себе: «Сегодня я не буду возмущаться некомпетентностью сотрудников. В конце концов, они такие, какие есть, и прямо сейчас  я перестану этим возмущаться. Надоело.   Вместо этого я подумаю: чему может научить меня эта раздражающая ситуация? Может, мне стоит проявить терпимость? Или я излишне педантичен, и мне следует дать себе и другим немного больше свободы?»

Раздражает чья-то небрежность,  жадность,  – совершенствуйтесь в терпимости.
Задевает  непорядочность – практикуйте не-суждение.
Ранит зависть – учитесь устойчивости, снисходительности и умению защищаться.  Ну и так далее. Следуя этим непростым путем, вы обратите все препятствия в возможности, и они послужат ступенями на вашем пути вверх.

«Когда бы вы ни столкнулись с мучителем, деспотом, учителем, другом или врагом (все они одно и то же), напомните себе: "Это мгновение таково, каким оно должно быть". Какие бы взаимоотношения вы ни привлекали в своей жизни в данный момент, они точно такие, в каких вы в данный момент нуждаетесь. За всеми событиями стоит скрытый смысл, и этот смысл служит вашему собственному развитию». Как-то так.

Это приводит нас к третьей составляющей Закона наименьшего усилия: открытости.

Открытость.

 Это означает, что вы признаете право других на свое мнение, и «отказываетесь от необходимости убеждать или склонять других людей к своей точке зрения. Если вы понаблюдаете за теми, кто вас окружает, то увидите, что люди тратят девяносто девять процентов своего времени, отстаивая свою точку зрения. Если вы просто откажетесь от необходимости отстаивать свою точку зрения, вы получите доступ к огромному количеству энергии, которая до этого растрачивалась попусту.»

              «Когда вы защищаетесь, обвиняете других, не принимаете и не идете на уступку моменту, ваша жизнь встречает сопротивление. Постарайтесь понять, что всякий раз, когда вы, встретив сопротивление, форсируете ситуацию, сопротивление только возрастает. Вы не должны оставаться твердым, как мощный дуб, который трескается и погибает во время бури. Вы должны быть гибким, подобно тростнику, который гнется вместе с ветром и выживает.

Полностью воздержитесь от защиты своей точки зрения.
Когда нечего будет защищать, вы не позволите возникнуть никакому спору. Если вы будете действовать последовательно - если вы прекратите борьбу и сопротивление, - вы окажетесь полностью в настоящем, а это бесценный подарок. Кто-то однажды сказал мне: "Прошлое принадлежит истории, будущее - это тайна, а это мгновение - подарок. Вот почему это мгновение называется "настоящим".
Если вы воспримете настоящее и станете с ним одним целым, если вы сольетесь с ним, вы ощутите воодушевление, энтузиазм, проблески экстаза, присущие любому наделенному сознанием существу. Если вы начнете ощущать это торжество духа во всем живущем, если вы почувствуете близость с ним, вас заполнит радость и вы сбросите тяжкую ношу и обузу отстаивания своей точки зрения, возмущения и обид. Только тогда вы приобретете беззаботность, радость и свободу» (Дипак Чопра).

Остановимся и обдумаем, что нам дает открытость чужому мнению – непривычное для обыденного сознания свойство.  Воздержаться от защиты своего мнения – не затаить его и «остаться при своем мнении», а действительно  признать, что точка зрения других тоже чем-то обоснована  - и получить взамен решение проблемы по пути наименьшего усилия!
Если вы – работающий человек, к тому же вы работает в женском коллективе, вы, подумав, оцените, сколько энергии будет сэкономлено, откажись вдруг весь ваш коллектив от необходимости отстаивать свою точку зрения.  И любое дело при этом действительно будет сделано с наименьшими усилиями, ведь из графы «усилия» будут вычеркнуты расходы энергии на скандалы, обиды, подсиживания и зависть.

Помните, как выбирает свое русло река? Она течет по пути наименьшего сопротивления, и всегда достигает своей цели. Если мы примем этот урок природы, перестанем идти напролом, прекратим "тупо повторять", как порой советуют "бывалые бизнесмены", а будем учиться видеть пути, ведущие к цели и при этом не вызывающие сопротивления ни в вас, ни в окружающем мире - именно эти пути будут кратчайшими к вашей цели. Так мы научимся применять закон наименьшего усилия в целях реализации собственной мечты. Проведем ревизию: если вы на пути к своей мечте все время  как будто упираетесь в незримую стену,  - это сигнал к тому, что вам необходимо изменить тактику. Учитесь у воды и ищите другие пути. Иногда при движении к цели самым правильным бывает сделать шаг в сторону...

Комментариев нет:

Отправить комментарий