Начало

Зачем нам дана способность мечтать?


Автор: Лариса Цуркан


Бабочка - символ успеха.
В природе все целесообразно. Рыбе даны плавники и жабры - чтобы она могла жить и выживать в глубинах океана, птице даны крылья, чтобы она могла жить и выживать - спасаться от опасностей, улетать в теплые страны, находить пропитание вдалеке от гнезда, медведю дана способность спать в голодное время года.  Логично предположить, что и способность мечтать, строить планы, воображать будущее или мысленно реконструировать прошлое -все эти и многие другие способности нашего мозга даны нам с какой-то целью и целесообразностью.

В древних мудрых  книгах есть такие строки:
Вы - это движущее вами ваше глубинное желание. 
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия. 
Каковы ваши действия, такова ваша судьба.

Брихадараньяка Упанишада IV.4.5

То есть еще древние мудрецы говорили о том, что судьба человека закладывается и  определяется его желаниями  и мечтами. Вот и ответ на вопрос "зачем человеку дан механизм и способность мечтать" - затем, чтобы эти мечты исполнялись, ведь так развивается и украшается жизнь. Природа поделилась своей созидающей силой и  дала возможность творить только одному своему детищу - человеку, а способность мечтать  -это основа любого творчества. Как летящей птице даны не только крылья, но и воздух, законы тяготения и аэродинамики, так и человеческая способность мечтать и воплощать мечты обеспечивается  определенными законами природы, способствующими и обеспечивающими исполнение наших желаний, мечтаний и целей.


Это весьма убедительно доказано синергетикой - наукой, название которой впервые прозвучало в 70-е годы 20 века.
Главный постулат,  сформулированный и   доказанный   синергетикой, попросту можно изложить так: каждый из нас с вами –  это сложная  система, которая включена в работу частью еще более  сложной  системы – нашей планеты. А та, в свою очередь, – часть  суперсистемы под названием «Вселенная». И все мы зависим от планеты и Вселенной, а они, бедолаги, зависят от нас…

И все эти системы работают по одним и тем же принципам саморегуляции. В них – и в нас - идет постоянный процесс борьбы хаоса и порядка и  ежесекундно осуществляется выбор направления движения и развития.
И каждый из нас – кусочек Вселенной, составляющая процесса развития Вселенной, ни больше, ни меньше!

Немного непривычная мысль, не так ли? Я – составляющая часть Вселенной… Где Я и где Вселенная?  Привыкайте.  Все именно так:  каждый из 7 миллиардов человеческих существ – часть Вселенной. Мы зависим от нее, а она – от нас. Мы в ней, а она – в нас. Древние философы в это верили, а современные ученые доказали эти постулаты.

Строение атома
Наша взаимозависимость вовсе не ограничивается тем зримым влиянием, которое человек оказал на природу – испорченными землями, сожженными лесами и загрязненными водами. Как утверждает квантовая физика, наша связь со Вселенной гораздо тоньше и осуществляется на уровне строения атомов. Мы состоим из Вселенной, и это выражение имеет не переносный, а прямой смысл. Мы построены из тех же материалов, что и Вселенная, наше тело состоит из тех же химических веществ и работает по тем же принципам самоорганизации.

Так же, как и вся остальная Вселенная, мы с вами состоим из атомов. А те, в свою очередь, состоят из субатомных частиц –электронов, протонов, нейтронов… Теперь самое главное и интересное: квантовая физика доказала, что расстояние между этими субатомными частицами в масштабах атома  просто огромное и сравнимо с расстоянию между галактиками.  Более того, оно не пустует – оно наполнено … «квантовым не-веществом». Именно эта субстанция является составляющим веществом Вселенной; иногда это квантовое не-вещество называют разумом Вселенной.

Заглянув вглубь атома, из которого состоит, к примеру, кожа моей руки, я увижу не только движущиеся с сумасшедшей скоростью электроны. Каждый мой атом – это вместилище разума Вселенной, и ваши атомы устроены точно так же. Более того, как вы понимаете, у атома нет «стенок», чтобы ограничивать квантовое не-вещество, то есть на субатомном уровне между атомами нет преград – их объединяет квантовое не-вещество, сливающееся в сначала в вашу квантовую систему разум-тело, а затем –в единое поле Вселенной, единое информационное поле – это все разные названия одного понятия. Именно эта вездесущесть, всеобщность, "единость" информационного поля, его присутствие как во мне, в вас, так и в иных созданияях природы,    и обеспечивает его созидательную и организующую силу.

Если вам комфортнее называть эту субстанцию квантовым не-веществом, а не разумом природы, так и называйте. Важно другое: именно эта составляющая нашего тела и иных живых существ, обитающих на нашей планете, обеспечивает согласованность действий всех процессов, протекающих в организме (а в природе – и в множестве организмов, таких, как косяк рыб, стая птиц и т.п.),  но об этом – в другой статье.

Вам трудно себе представить это не-вещество? Вы не одиноки.  А вы хорошо себе представляете, к примеру, радиоволны? Или тот же электрический ток? Ограниченность наших зрительных представлений не мешает нам пользоваться мобильником и телевизором, верно?
Попробуйте взглянуть по-новому на свой организм.  Именно в понимании и  принятии своей истинной природы кроется секрет достижения успеха, богатства, здоровья, любви, счастья и прочих высочайших ценностей человечества.
По-новому – это приблизительно вот так:

"Я - не просто физическое тело, которое можно одеть в платье от Киры Пластининой, постричь у Сергея  Зверева, сделать макияж как у Анастасии Волочковой  и модный нейл-арт.  Даже если меня суперточно измерить и взвесить, этого будет недостаточно, чтобы понять – кто я?
Ведь Я – это: -
- мое любимое материальное тело,
-процессы, протекающие в нем,
-и мои мысли и чувства.
Это разум природы устроил меня таким образом, что я просыпаюсь утром и хочу спать вечером, хочу есть и пить, хочу любви и счастья, хочу богатства и защищенности.
Самая вкусная ягода - клубника!
 Это разум природы связывает все процессы в моем уме и теле в единую цепь: когда я вижу свежую  клубнику и чувствую ее аромат, у меня просыпается желание съесть ее, а мой организм начинает вырабатывать слюну и пищеварительные ферменты  при одной мысли о том, что я сейчас надкушу эту сочную ягоду и почувствую ее неповторимый вкус. 
Это разум природы создал механизм, благодаря которому я могу мыслить и мечтать -о счастье, успехе, богатстве и гармонии . Зачем это природе нужно? Я думаю, что природе нужно было существо, которое будет способно сделать, сотворить то, что не может быть создано самой  природой. Существо, которое способно усовершенствовать саму природу, созидая красоту и пополняя память человечества. Поэтому матушка-природа создала человека, дала ему способность мыслить и мечтать, и тем самым заложила механизм исполнения человеческих мечтаний.
Я могу мечтать, и это -моя природная способность. Это нужно природе, чтобы я могла развиваться, исполняя свои мечты и все глубже понимая мудрость замысла природы и совершенство ее разума.
Я буду мечтать -затем, чтобы мои мечты исполнялись. Я не просто имею на это право: это мое природное свойство -мечтать и осуществлять свои мечты. Такое же, как птице -летать, как рыбе -плавать, оно дано мне для того, чтобы я могла жить и  использовать его на благо себе и окружающему меня миру.
Я научусь исполнять свои мечты с помощью механизма, созданного для человека самой природой. Когда я приму и прочувствую мысль о том, что я являюсь составляющей Вселенной, ее  частью, ее любимым созданием, когда я пойму, что я - открытая книга для природы, что все мои мысли, которые я таю в своей голове, вовсе не тайна для тех сил, которые эту голову создали -когда я пойму это и многое другое о себе и своей истинной природе -тогда все станет на свои места. Вопросы получат ответы, проблемы найдут решения, а мечты станут реальностью. 
Я почувствую необыкновенную радость от сознания того, что меня поддерживают незримые силы - невидимые, но могучие. Я научусь использовать их поддержку и подсказки. Так  я стану тем, кем иногда мечтают стать, наверное, все  люди:  любимчиком Судьбы  и баловнем Удачи. 
Я наполнюсь благодарностью и любовью  к создавшим меня силам и к своему совершенному организму. Я научусь понимать свой организм, распознавать его язык и использовать его резервы, скрытые от невнимательного человека. Так я усилю свою связь с  разумом природы, сделаю ее явной, и использую ее  для создания и укрепления здоровья  своего тела. 
Моя жизнь наполнится смыслом и содержанием. Я узнаю и полюблю себя, и поэтому  я узнаю и полюблю всех людей, далеких и близких. Они почувствуют эту любовь, и гармония наполнит мою душу и мою жизнь. Я стану источником силы и  любви для своих близких, и это сделает мою жизнь цельной и совершенной.
Такой создали меня и других людей незримые силы, и я готова идти путями, ведущими меня к постижению и согласию с разумом природы."


Рекомендация :  этот текст создан для экспресс-диагностики «слабых мест» вашего мировосприятия. Внимательно прочитайте его еще  несколько раз. Отметьте те места, которые вызвали у вас сопротивление, неприятие, возмущение, насмешку, недоверие, легкое или сильное раздражение  или иные отрицательные чувства. ВНИМАНИЕ: эти позиции – как раз и есть те ваши установки, которые мешают вам легко и успешно исполнять свои мечты. Это – те препятствия, с которыми надо работать, чтобы научиться материализовывать свои мечты.  Как работать? Читаем дальше - ссылки на следующие статьи расположены справа от текста на любой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий