18 марта 2012 г.

Закон Дарения, или Как наконец разбогатеть?

Как выйти из заколдованного круга безденежья?

Автор: Лариса Цуркан

         Человек – это открытая система. Об этом говорят нам психологи, философы, медики и наш с вами личный жизненный опыт. Что происходит, когда человек «закрывается» физически, то есть перестают работать, к примеру,  его выделительные системы? Однажды мне довелось видеть женщину,  с которой это случилось. Пусть земля будет ей пухом…

Не менее страшные вещи происходят с нами,  когда мы «закрываемся» психически, как на вход,  так и на выход. Такая закрытость – причина одиночества многих людей,  а также разрушения уже созданных  семей,  причина множества семейных скандалов  и убийств, а также самоубийств. Закрытый человек «копит» в себе отрицательные эмоции, пока может, но без их выхода взрыв неизбежен.
Деньги счет любят, говорят на Руси.

То же самое, утверждает Дипак Чопра, автор множества книг о достижении успеха и гармонии в жизни, происходит при взаимодействии человека и природы. Человек не сможет достигнуть успеха и  исполнить свои мечты, если он будет закрыт миру, причем как «на вход», так и «на выход». Что это значит?

Обратимся к первоисточнику: «Второй духовный закон успеха - это Закон Дарения. Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движении и совершает постоянный обмен с телом Вселенной; ваш разум динамически взаимодействует с космическим разумом; ваша энергия является выражением космической энергии.

Поток жизни - это не что иное, как гармоническое взаимодействие всех элементов и сил, которые образуют пространство существования. Это гармоническое взаимодействие элементов и сил в вашей жизни отражает Закон Дарения. Поскольку ваше тело и ваш разум находятся в состоянии постоянного динамического обмена со Вселенной, прекращение циркуляции энергии было бы подобно прекращению кровотока. Стоит потоку крови остановиться, как она начинает застаиваться и свертываться. Вот почему для поддержания в своей жизни богатства и изобилия - или чего бы вы ни пожелали еще - вы должны давать. И получать".

В принципе, все просто и логично, стоит только вспомнить свое строение – на субатомном уровне. В статье "О главном" мы уже рассматривали тему квантового не-вещества, которое является основой нашего строения, тем уровнем, на котором мы с вами не можем считать себя изолированным от внешнего мира  телом.  В самом деле, если пространство между протонами-нейтронами, из которых состоит атом, не имеет границ  и наполнено квантовым не-веществом, то ясно, что наша «отдельность», восприятие себя автономным и независимым существом – это обман зрения и прочих чувств. Мы с вами, дорогой читатель, весьма  проницаемы, а наши «тайные» помыслы и мечты для природы совсем не тайна, а легко читаемые сигналы. Более того, мы также легко «принимаем»  входящие сигналы -энергию и ритмы природы: мы засыпаем ночью и просыпаемся утром, впадаем в уныние и депрессию в осеннее ненастье и влюбляемся весенним игристым днем.

Если мы будем следовать ритмам природы и в иных  – в том числе социальных - вопросах, то  все в нашей жизни будет происходить так же естественно и легко, как заснуть ночью и проснуться утром (те, для кого это трудно, просто нарушили ритм природы, и об этом тоже есть книга  Дипака Чопры).

Самая распространенная, наверное, мечта для всего человечества – это деньги. Как же к ним относиться  с учетом закона Дарения? « Что ли все подарить?» - спрашивает 14-летний Никита.

Дипак Чопра говорит об этом вот что: «Деньги действительно являются символом жизненной энергии, которую мы обмениваем и которую мы используем в результате своего служения Вселенной. Другими словами, деньги - это "валюта", которая также отражает непрерывное движение энергии.
Таким образом, если мы остановим циркуляцию денег - если единственной нашей целью станет их накопление, - то, поскольку они являются жизненной энергией, мы остановим также приток энергии в свою жизнь. Для того чтобы поддерживать приток энергии, мы должны поддерживать ее циркуляцию. Деньги, подобно реке, должны постоянно течь, иначе они начинают застаиваться, становиться препятствием, задыхаться и подавлять свою собственную жизненную силу. Живыми и полными энергии их делает циркуляция».

                Собственно говоря, этот закон подтверждают  все удачливые бизнесмены, когда говорят от том, что деньги должны работать и приносить деньги, что яблоко родится от семени яблока, а деньги – от денег.

Размышляя об этом законе с детьми, я обычно рисую такую картинку: человек, который что-то отдает, запускает незримый бумеранг, который, описав круг, непременно возвращается к хозяину – в увеличенном виде.  Такие «круги» вокруг нас создают все энергии: и энергия денег, и энергия любви, и энергия ненависти. Запускайте  свой «энергетический бумеранг» добра почаще –и вам все вернется сторицей. Такие вот "заколдованные круги" получаются…

Частенько приходится слышать истории о том, что кому-то все время не везет в отношениях с людьми. Один мой клиент жаловался, что ему  «всегда встречаются врачи, требующие взятки. Причем  все они – невнимательные, ничего не знают, только б деньги с нас выкачивать». Приводит имена и фамилии, явно невыдуманные факты. То есть он, конечно, отдает деньги, но воспринимает это не как акт дарения, а как дыру в бюджете. Посмотрите, что он тогда на самом деле  «отдает»?  - Неприязнь, недовольство, дыру в бюджете. Вот все это по принципу бумеранга по заколдованному кругу к нему и возвращается – неприязнь к нему, недовольство им, невнимание к нему  и … дырка в бюджете.

Как же можно радостно отдавать деньги, ведь их всегда жалко? Это произойдет только тогда, когда вы примете суть Закона Дарения: отданное возвратится к вам сторицей (если вы этого хотите) - для того, чтоб вы имели возможность отдать еще больше.Моя оговорка -если вы этого хотите - не случайна. Да, есть еще такие люди, которые легко отдают деньги и при этом остаются все время без гроша. Думаете,  что Закон Дарения тут не работает?  Это не так: просто этот закон успеха, как и все остальные,  учитывает истинное желание  и намерение  человека. Такие люди обычно не считают деньги чем-то ценным,  и, отдавая их,  на самом деле отдают что-то другое – бескорыстное желание помочь, например. Вот и посмотрите на них: всегда найдется тот, кто ему –по закону бумеранга –поможет бескорыстно чем-то другим –найдет работу, познакомит с нужным человеком, посоветует хорошего врача и тому подобное. У каждого из нас своя иерархия ценностей, и далеко не у всех деньги стоят на первом месте.

А если вы денег хотите, а отдавать их  – не хотите?  Тогда спросите себя: для чего мне деньги? Наверняка самый честный ответ: «Чтоб были». То есть – по-честному, вы просто хотите их остановить, упрятав в свой карман или положив на  счет (понятно, что этому есть причины – чаще всего так мыслят те, кто на собственном опыте знает, как трудно жить без денег).  Не удивляйтесь, что они -деньги -не особо хотят к вам идти, ведь вы продуцируете в мир желание  их остановить, -умертвить, ведь они любят движение.

Что делать, как выйти из  заколдованного круга безденежья? Вот несколько шагов:

 -Сначала измените взгляд на деньги.  Подумайте о них как о живой энергии, сравните с движением воды, например. Не зря мудрый русский мужик говорит: «Деньги что вода».  Стоячая вода «протухает», и ее уже не используешь по назначению. Так же «портятся» и стоячие деньги, и даже придя к такому человеку, они в конце концов утекают, как вода. С их природой не поспоришь…

-Примите решение всерьез подумать о деньгах. Не о том, как их заработать, где взять и т.д., а о деньгах как о виде энергии. Ведь все на свете обладает энергией – гора и камень, вода и свет, деньги и любовь. Думайте о них не как о купюрах и монетах.  Перечитайте эту   и другие статьи сайта, заменив слово «мечта» словом «деньги». Прочитайте  другие книги о деньгах и успехе. Лучшие, с моей точки зрения,   – на странице «Книжная полка». Постепенно вы примете мысль о том, что деньги – это вид энергии, и научитесь с ними работать именно как с энергией, а не купюрой.

-Есть одно искусство, бывшее когда-то тайным– искусство фен-шуй. Даже если вы пока относитесь к нему критически, почитайте что-нибудь простое, например, книги Наталии Правдиной на эту тему. Они помогут вам пройти от понимания денег как вещи или средства к пониманию и управлению ими как энергией. Ведь когда-то человечество научилось использовать энергию таких сил, как ветер и вода, себе на пользу – узнав их законы.

-Если всей этой информации будет мало, пройдите какой-нибудь очный тренинг -по рекомендации тех, кто уже его проходил.

-А пока вы будете раздумывать над новым пониманием денег, проверьте закон Дарения на других вещах. Вот что пишет об этом Чопра:

Дарите женщинам цветы!
«Применять на практике Закон Дарения на самом деле очень просто: если вы хотите получать радость, давайте радость другим; если вы хотите любви, научитесь дарить любовь; если вы хотите внимания и признания, научитесь отдавать внимание и признание; если вы хотите материального изобилия, помогайте его приобрести другим. В действительности, самый простой способ получить то, что вы хотите, - помочь другим получить то, что хотят они. Этот принцип одинаково работает как для отдельных людей, так и для корпораций, объединений и целых народов. Если вы хотите наслаждаться всем хорошим в жизни, научитесь молча благословлять каждого на все хорошее в жизни. Даже сама мысль о дарении, мысль о благословении или простая молитва обладают силой, способной воздействовать на других».

 Как только вы поймете, насколько безотказно работает этот закон в любых сферах, вы поймете, что и с деньгами все будет так же – и -вам станет очень легко  включиться в этот заколдованный круг радостного отдавания денег и радостного принятия их.


Для примера - несколько историй из жизни моих знакомых, иллюстрирующих, как работает Закон Дарения в разных сферах нашей жизни.

Ольга рассказывает историю своего замужества:
«Моя первая взрослая любовь была очень бурной и яркой. Мы весело встречались в большой компании, весело проводили время, весело ссорились и весело мирились. Поначалу. Потом шуточные ссоры стали постепенно перерастать в настоящие. Я постоянно задавалась вопросом:  почему все не так? Но никогда не спрашивала об этом своего друга. Я вообще делала вид, что между нами нет особых отношений  и старательно скрывала свои чувства от всех, и от него в том числе. Не удивительно, что он, отчаявшись получить от меня любовь , искренность и ласку,  в конце концов ушел к той, которая была не «железной кнопкой», а  просто женщиной, открыто дарящей свою любовь. Так я пострадала от собственной душевной «экономии».  И когда я встретила другого, я  решила изменить свою линию поведения  и стала щедро делиться и лаской, и искренностью, и нежностью. Вот уже  много лет мы вместе и счастливы!»

А вот история одного «миллионера» из числа военных, которым государство выдало субсидию на улучшение жилищных условий. Пока деньги были еще в пути, семья Александра решила, что они будут потрачены не столько на жилье, сколько на бизнес. Жена Александра давно мечтала о бане как об источнике дохода. И вот все сложилось: есть миллион, есть нужные связи и договоренности, документы и помещение. Баню открыли  - и она стала не источником дохода, а источником расходов. Если вы немножко знакомы с экономикой, вы скажете, что так и должно быть - этот вид бизнеса очень затратный. Нужно не только платить по счетам за воду, тепло и свет, но и постоянно что-то ремонтировать, холить и лелеять, привечать посетителей, заниматься рекламой ... Работать в бане приходилось Александру, но, как вы помните, это была не его мечта, и ему вовсе не хотелось тратить «лишние» деньги и силы на  содержание бани. С точки зрения Законов Успеха, каждая копейка «излишне»  потраченных денег сопровождалась  энергией  убытка, который ощущал Александр.  Пошли семейные проблемы, которые закончились разводом, а бизнес постепенно затух…  Но Саша не особенно горевал по этому поводу – ведь это была не его мечта, и он заранее принимал возможность неудачи. Что называется, любой каприз за ваши деньги…

Комментариев нет:

Отправить комментарий