15 января 2015 г.

Найти себя

Найди то, что уже имеешь - и ты найдешь себя.

Найти себя, узнать свое предназначение, Дхарму – все это можно сделать только при следующих условиях.


Во-первых, для придется согласиться с утверждением, что каждый человек уникален. В нашей стране это как-то туго идет, видимо, до сих пор  сказываются установки советских времен, когда каждый стремился «быть как все», не высовываться, потому как «единица – вздор». Впитанные родителями, эти установки передаются и детям, и без сознательной работы  их довольно трудно обнаружить и, соответственно, избавиться.

Во-вторых, признав за собой право быть индивидуальным, право быть не как все, пора признать, что это наша потребность и обязанность – быть собой.

Эту потребность нам даровала природа, создав нас отдельным видом и наделив невиданными способностями. К этим особым, присущим, пожалуй, только человеку способностям давайте отнесем  прежде всего способность изменять мир вокруг себя. Если любое животное выживает только за счет приспособления к внешней среде, то нам дана возможность (а значит, и обязанность) эту среду изменять: украшать, развивать, совершенствовать. Лучшие творения человечества во всех областях знания созидательны, вспомните хотя бы архитектурные чудеса - Храм Василия Блаженного , у примеру, или современные автомобили, космические корабли…

Каждый из нас наделен этой способностью – создавать новое. Новые здания, или  отношения, или продукты, даже кулинарные изыски – все это наши уникальные таланты. Но не каждый их ясно видит в себе, не каждый дает им возможность развиться и материализоваться.

Кто ты: архитектор, художник, ювелирных дел мастер? Или тебя тянет к животным, и ты находишь удовольствие в наблюдении и ухаживании за животными, неважно, породистые ли это рысаки или домашние кролики? Или твоя радость в мире цифр и знаков, а может, в словесном выражении тончайших чувств? Ахматова говорила: «Я – голос ваш, жар вашего дыханья…»  - и нам, безголосым, но с живым сердцем нужны и певцы, и поэты, и художники, и строители...

Любой труд может быть творческим, и у человека вовсе нет ограничителя на количество талантов. Так что – в-третьих: ищи себя, свое предназначение, ищи в том, что дается тебе легко и без усилий, что тебе нравится и о чем мечтается. Каждый день задавай себе главные вопросы:  Какими событиями меня порадовал сегодняшний день? Что мне понравилось в этой ситуации?  За что я себя могу похвалить сегодня?

Возможно, вам, как и многим,  кажется, что у вас нет никаких талантов. Для многих это слово кажется слишком громким, и мы думаем, что талант – он только у тех, кто на виду, на сцене. Тогда давайте назовем это «способностями», «предрасположенностью». В любом случае это –дар, и он есть у всех. Он, так сказать, поставляется в комплекте с душой) при рождении.  Точнее, они - дары, уникальные способности.

Иногда они прячутся в глубинных желаниях. Например, если вы замечаете, что таите в себе желание быть богатым – приглядитесь к этому желанию. Что для вас лично значит – быть богатым? Иметь красивый дом и чудесный сад? Наслаждаться уютом, интерьерными радостями? Тогда, пожалуй, в вас говорит талант декоратора, архитектора, дизайнера, и путь к богатству для вас, скорее всего, лежит через реализацию этого дара.

А если для вас «быть богатым» значит  пока только иметь кучу денег, тратить деньги не считая – ищите себя дальше. Эта беспредметность останется беспредметностью, пока вы не поймете – зачем вам эта куча.

Почему-то именно так устроено высшими силами в нашем мире, что талант и богатство  оказываются двумя концами одной веревки. «Не зарывай свой талант в землю», - предупреждает народная мудрость, а мы по-прежнему отмахиваемся, говоря, что нет у меня никаких талантов.

Есть. Любое умение – это часть, сигнал, зарадыш таланта. Вы умеете содержать дом в чистоте и каждый день вам любо мыть, чистить и драить? Это талант. Да еще какой ! Не пора ли вам создать фирму? Ах, организация – не ваша сильная сторона? Значит, надо найти партнера, чей талант – организовать дело.

Приглядываясь к людям, попробуйте понять: в чем их таланты? Можно и просто спросить об этом. Научившись видеть способности в других, вы легче будете находить их и в себе. 

И еще вариант.  Со стороны, как говорится, виднее – спросите своих близких, что, по их мнению, составляет ваши сильные стороны?

Обратите внимание: когда люди начинают говорить о том, что является их уникальным талантом, их лица светлеют, плечи разворачиваются, в глазах радость, и речь прямо –таки льется без запинки. И порой удивляешься тому невыразимому разнообразию сокровищ, которыми нас наделила природа. .. Однажды мне довелось беседовать с девушкой, которая вдохновенно  рассказывала о том, как она, работая на птицефабрике, сортирует только что вылупившихся петушков и курочек…  Дар любви и внимания к другому существу – разве это не таланты, достойные развития? И разве она смогла бы там работать, если бы не обладала этими талантами?

И в-четвертых. Нашел талант – расти и развивай, расширяй  его, создавая что-то при его помощи. Результаты могут быть  материальные , или  интеллектуальные, даже виртуальные. Созидателем можно стать и через создание отношений – в семье, в партнерстве, в команде,  и через создание здоровья, чистоты, гармонии, уюта…. Нам дарован особый талант для удовлетворения любой нашей потребности.

 Создавай мир в себе и вне себя таким, каким тебе хочется, с помощью своих талантов.  Это путь к богатству для тех, кто его хочет. Это путь к удовольствию от жизни  ( его –то уж точно все хотят). Это путь к самореализации и выполнению своего жизненного предназначения.

А насчет девушки-птицевода… Если она станет развивать свою склонность к общению с животными, учиться – например на ветеринара,  то – конечно, в этом деле так же можно найти себя, как и в любом другом. Главное – расти)


Комментариев нет:

Отправить комментарий