19 января 2015 г.

Пути и выходы из безденежья

Ограничение желаний есть причина 
ограничения возможностей, а не наоборот

Что-то сегодня  хочется порассуждать о том, как найти выход из безденежья...

Конечно, на этот вопрос есть короткий и всем понятный ответ: ищи дополнительные источники дохода.  А вот где их искать - непонятно (большинству, по крайней мере).

Вот в чем дело: почему-то мы не видим вокруг себя возможностей. Почему - объясняет и психология, и социальные науки, да  и соседка готова изложить все на тему "кто виноват". Но если поискать ответ на этот вопрос в разделе знаний о принципах, по которым работает природа, то получится вот что.

В природе все устроено целесообразно. Каждому зародышу, к примеру, дается питательная среда: зародыш дуба окружен желудем, зародыш цыпленка питается силой яйца, зародышу рыбы дана икринка. Желание - это своеобразный зародыш будущего события, предмета или отношений, и каждому желанию природа по тому же принципу зародыша предоставляет питательную среду - среду  возможностей. Они окружают желание и создают ему ту самую питательную среду, в которой желание может реализоваться, прорасти.

Чтобы согласиться с этим, вспомните себя в детстве. Что вы делали, когда у вас появлялось желание получить новую куклу, например? Правильно, бежали к родителям и высказывали свое желание. Для ребенка родительское окружение - это среда возможностей, и соответственно этого малыша не интересует, какими путями родители исполнят его желание: купят ли куклу, сделают сами или позвонят бабушке. Желание должно исполняться - это понимание дано  ребенку, но вот мы взрослеем...

И наше окружение постепенно убеждает нас,  что не все желания должны исполняться, что, мол, нечего его баловать, пусть познает, что такое трудности... Постепенно мы смиряемся и ... отказываемся от своих желаний. Чтоб, так сказать, не страдать. Очень в стиле буддизма, кстати.

Но принцип работы природы никто не в силах отменить - возрадуемся этому, взрослые! Желание дается только тому, кто имеет возможности. Увидеть возможности - вот наша задача, увидеть и реализовать. Но сначала возродите в себе ребенка и - начните желать. Теперь уже по- уму, отличая капризы от истинных, глубинных желаний.

Потому что каждое наше желание окутано средой возможностей, оно просто не может возникнуть на пустом месте. Допускаю, что вы с трудом в это верите, особенно сейчас, когда ищете пути выхода из безденежья. А тут вдруг мое крамольное: "Отсутствие желаний есть причина отсутствия возможностей"!

Давайте попробуем быть  поближе к реальности. Вы кто по профессии? Собственно, это неважно, ведь получается, что все равно ваше рабочее место не может дать вам больше. Обычная ситуация для бюджетников, вот и ищем мы всеми пути-выходы из безденежья...

И все же. Любая профессия - это отличная питательная среда, среда возможностей для дополнительных путей выхода из безденежья. Обычно мы ее используем так:

-берем еще полставки, т.е. увеличиваем нагрузку;
-берем частных клиентов (репетиторство, частная врачебная практика и т.д.);

Результат предсказуем легко: устаешь в три раза больше, а денежная прибавка не очень-то и заметна. Почему: потому что желанию заданы узкие рамки, оно вами ограничено. Именно вами, так как это вы его задали в форме "Найти выход из безденежья", а не "Разбогатеть", например.

То есть если мы ставим цель немного подзаработать - и возможности увидим соответствующие. А если мы... повысим цель до уровня "заработать на шубку, на отпуск на море"... а то и "заработать на квартиру" - вот тут-то и начнется самое интересное.

Ваш разум может сдаться - он топчется по старым, проторенным путям, а на них стоят указатели "Денег нет". Зато ваше подсознание может подключиться - и пойдет выдавать идею за идеей, подбрасывать совпадения , встречи и события... А разум может сопротивляться: ведь  его природная задача - обеспечить вам минимум, уровень выживания. Он же с ней справляется, верно? Разум - он как распорядитель бюджета, всегда ограничен чем-то.

А желание - оно же другое по природе, понимаете? Оно окружено полем возможностей, и эта "ягодка" зарождается именно в подсознании, а не в сознательном разуме.

Так давайте подключим подсознание - это же мощнейший источник возможностей, дверь, напрямую выводящая нас в поле организующих возможностей природы. Способов обратиться к подсознанию человечество знает множество: медитация, визуализация, аффирмация, альфа-режим, аутотренинг, гештальт-терапия...

Только не забудем: мы обращаемся к подсознанию с целью... разрешить себе масштабные желания! Мечтать по-крупному. Снять ограничение на размер дохода. Удвоить (утроить и т.д.) мои доходы. Найти новые стабильные источники дохода.

Итак, желание есть: новая шубка, к примеру. На зарплату не купить, даже на две, но так хочется...Красивая, шелковистая, легонькая шубка...  Разум предлагает жить по средствам? Предлагаем ему помолчать и подождать своей очереди. Погружаемся в медитацию и включаемся в альфа-ритм (если это незнакомо, напишите в поиске по сайту).

Мне нравится медитация с образом архангела Рафаила, одного из наших высших помощников и путеводителей. Пусть никому не покажется это крамольным или странным - в подсознании работают любые образы, а этот в нашем менталитете связан с эмоциями добра, защиты, благодарности, трепетного восхищения и преклонения. Именно эти эмоции дадут нам нужный настрой, то есть своеобразный пропуск в чертоги высших сил).

Итак, с благодарностью в душе призываем архангела Рафаила и просим его  - нет, не о шубке, (хотя это тоже возможно). Просим его прежде всего снять с нас оковы ограничений, избавить от мелочности, от привычки к бедности, от убеждений, создающих бедность. Воображаем привычки-ограничители в виде паутины, или грязно-серой субстанции, которая шевелится  где-то перед лицом,  или на уровне сердца, или как-то по-другому  (так мы отделяем их от себя).  Представляем, как архангел берет в руки сияющую белую трубу - это вакуумная трубка, направляет ее на  скопление старых привычек и ... с негромким хлопком это грязное облако всасывается в трубу. Сияющая трубка вновь чиста, а вы уже  ощущаете облегчение и - благодарность (довести представление до уровня телесных ощущений - это очень важно).

Теперь - следующий этап. Просим архангела наполнить  тело и разум представлениями и привычками, создающими достаток, изобилие,  богатство. И с огромным удовольствием наблюдаем за тем, как из той же трубки, сияющей чудесным светом, свет льется в голову и душу, принося облегчение, расслабление, тепло, уверенность, ощущение защищенности и поддержки. Я же человек - дитя божье, дитя природы. Меня любят высшие силы и всегда готовы помочь!

Ваша благодарность все растет и растет, и тело наполнилось новыми силами... Поблагодарите архангела и спросите его, можете ли вы теперь получить новую шубку? Вы услышите ответ, и для всех он будет разным. Кому-то будет сказано, что надо еще  очистить душу от глубоко укоренившихся сдерживающих убеждений, оков бедности. Кому-то будет сказано: "Наконец-то я слышу  эту просьбу! Оглянись вокруг себя - тебе надо сделать только пару шагов".

Благодарим архангела и просим приходить еще. Выходим из альфа-режима. Приятные ощущения, правда? Прессовать не будем, торопить события не будем - будем ждать развития ситуации и внимательно наблюдать за всем, что станет происходить, ища в этом "подсказки" и совпадения.

Обычно буквально сразу  начинает что-то происходить. Сначала появляются новые мысли, даже не идеи, а - другой взгляд, другая оценка. Начинаешь замечать то, мимо чего ходил годами - старые обои лезут в глаза, скрипучий диван просится на покой, а ванна вообще уже пару лет как недокрашена. Это все - результат ментальной чистки: проявления бедности лишаются покрова привычки и предстают в своем истинном свете. Наблюдайте за этим с радостью - это начало  перемен. И, конечно же, красьте и клейте).

Дальше - больше. Вы станете замечать, что в голове немножко прояснивается и появляются какие-то варианты.  Вот в Одноклассниках вы увидели фото чудесного пальто из павловопосадских платков, отороченного мехом. Вспыхивает мысль, что это вполне можно сшить самой, а красиво-то как! А Пинме предлагает жилет, связанный из меха, его тоже можно сделать самой за вполне смешные деньги. Реклама станет показывать вам различные шубки-полушубки... Будто все сговорились и наперебой предлагают вам свой товар: ты же хотела? Бери! Вот тут-то и стоит обратиться к разуму)

-Нет, говорите вы, -  я все-таки хочу именно шубку, а не пальто-жилет,  коротенькую, чтоб удобно ездить на машине, легкую и невесомую, и я принимаю ее с благодарностью!

-Хочешь так хочешь,  - соглашается кто-то. Выбирай дальше. -И процесс продолжается. Пока вы конкретизируете свое желание, кто-то конкретизирует пути его исполнения. Вам, например,  приходит sms- предложение от банка на кредит, как раз на ту сумму, которая вполне соотносима с шубкой. Если вы соглашаетесь - вопрос решен, желание исполнено. Если нет - идем дальше.

Рождаются такие, например, мысли: "А как я раньше зарабатывала дополнительные деньги? Когда-то  прирабатывала в сетевом бизнесе (вязала тапочки, делала украшения для сада и т.д.). Может, повторить? Или наконец поискать учеников?  А может, все-таки замахнуться на книжку? "

Что, опять не согласна? Экая вы девушка, несговорчивая))) Ну тогда просто объяви всем родственникам и знакомым, что ищешь шубку, недорогую, но эксклюзивную.  И посмотри, какие появятся варианты теперь...Вполне может найтись рукодельница, которая продаст вашу мечту за смешную цену.

Как видите, вокруг одного простенького желания вьется множество вариантов исполнения. Если ни один не подходит - ждите дальше. Ваша шуба никуда не денется, она как раз в это время создается. Кто-то ее с любовью придумывает и  прямо сейчас шьет. Ждите предложений, самых невероятных. Может,  вам она достанется за участие в каком- то конкурсе? Если подвернулось сообщение об этом - смело участвуйте в нем. А может...

Вскоре вы убедитесь, что жизнь гораздо изобретательнее, чем мы можем представить. И ваша шубка окажется именно такой, на которую вы согласитесь - ведь жизнь щедра и устроена так, что имеющий желание имеет и возможность его исполнить.

Конечно, шубка - это просто пример, ведь ее наличие не избавит вас от проблемы  безденежья.  Поэтому главное в этом процессе - поменять установки, очиститься от сдерживающих убеждений, избавиться от привычек, ведущих к безденежью.  Научиться снова по-детски мечтать и желать, понять, что природа хочет видеть нас такими, как мы сами хотим - красивыми и богатыми. Природа щедра, и ее организующие возможности удивительны и восхитительны.  И когда мы учимся  пользоваться ими - это так здорово!








Комментариев нет:

Отправить комментарий