FAQ

Короткие ответы на часто задаваемые вопросы.




Как улучшить и разнообразить качество жизни?

Это ведь не просто материальная обеспеченность, но и другие составляющие. Саморазвитие, здоровье и пр.
Как улучшить это качество? 
Спрашивает Кокошина Евгения  2 мая 2012
Ответ Ларисы Цуркан опубликован здесь


Дом-кактус. Создан специально для того,
чтобы можно было выращивать
цветы на террасах.
         Качество жизни - современная мечта человечества.

         Говорят, все люди разные. Но все мы мечтаем, пожалуй, об одном - о том, чтобы жить лучше. Теперь это называется "улучшить качество жизни".
И речь идет уже не только о материальном благополучии, хотя, конечно, это -одна из составляющих качественной жизни. Сюда мы включаем и здоровье, физическое и психическое, и душевное равновесие, гармонию с собой и миром, благополучие семьи , свободу и множество других ценностей, иерархию которых каждый выстраивает для себя сам.

         Как же достичь такого совершенного состояния? Направление одно: только через саморазвитие, самопознание, принятие ответственности. только через себя!

         А вот пути в этом направлении могут быть разные. Кто-то изучает Аюрведу -науку о жизни, чьи древние постулаты находят подтверждение в современных исследованиях квантовой физики.

          Другие идут путем психологии, пытаясь познать себя через тесты и тренинги. Третьи окунаются в философские раздумья о смысле жизни и роли человека на земле... Они спорят между собой, что правильнее, как результативнее, почему так, а не иначе надо жить человеку, стремящемуся к повышению качества жизни. Написано много нужных и важных книг (обзор лучших, с моей точки зрения, вы можете прочитать на этой странице).

         Своеобразным научным пиком стало возникновение науки, которая получила название "синергетика". Это не просто сплав множества научных знаний о человеке, это совершенно новый взгляд на мир, который дает нам совершенно новые пути улучшения качества жизни!

         Хотя что это я? Эти новые пути во многом как раз совершенно старые - они иногда удивительно точно совпадают с древнейшими знаниями - той же Аюрведой и фен-шуй.

        Так что, если вы действительно хотите улучшить качество своей жизни, узнать законы успеха, достичь высот в саморазвитии, обрести счастливый и оптимистичный взгляд на жизнь - перечитайте основы фен-шуй и Аюрведы. Вам в помощь создан блог "За жизнь" http://miruspeharu.blogspot.com/, который вы можете использовать как самостоятельный тренинг по улучшению качества своей жизни.

        И если в вашем сознании живет мечта об улучшении качества своей жизни, вы непременно найдете именно свой путь к этой цели.Ведь способность мечтать зачем-то дана нам природой, и пожалуй, она дана нам именно для того, чтобы эти мечты исполнять!

Как отучать себя от привычки обижаться?


Спрашивает Nessa Alcarin  3 мая 2012
Ответ Ларисы Цуркан опубликован здесь.

Объятия. Источник: Pinme.ru
          Привычка обижаться. Как от нее избавиться? Этот вопрос волнует многих ранимых людей.
          Рассмотрим составляющие проблемы. Обида - это ваша реакция на внешний раздражитель, не так ли? Вряд ли вам удастся избавиться от этого самого внешнего раздражителя - наше окружение, по большей части, весьма агрессивно, не умеет корректно выражать свои мысли и т.д. То есть стоит привыкнуть и принять такую мысль: изменить окружение мы не в силах. Смиримся с этим и посмотрим на вторую часть проблемы - наша реакция на внешний раздражитель. Вот здесь как раз - море возможностей! Измените свою типовую реакцию на обиду, и вы распроститесь с массой негативных переживаний.

          От этой привычки можно избавиться теми же способами, которыми мы избавляемся от других привычек. Самый простой и самый результативный путь - замещение одной реакции другой, более позитивной, замена одной привычки другой. Достигается повторением!

          Программа действий такова: трижды в день - утром, в обед и вечером - в течение тридцати дней (это необходимый минимум) систематически, нацеленно "проигрывайте" у себя в мозгу картинку, в которой вы реагируете на обидчика не так, как обычно  -с болью, раздражением и сердцебиением, а "победительно", классно выигрывая ситуацию, одной фразой повергая противника ниц, что называется.     

          Сначала вам это будет достаточно трудно, и ваши мысли будут норовить вернуться на прежний круг заезженной пластинки. Скажите себе спокойное "Нет. Сейчас я буду думать вот так: вчера меня подставили коллеги по работе. Но я же все равно лучше всех сделаю эту работу, и начальник меня при всех похвалит. Вот погляжу я тогда на их физиономии!" Представляйте растерянность и уязвленность обидчиков, переживайте всей душой свою предстоящую победу - как минимум трижды в день. Почему это работает - объяснение выйдет далеко за рамки этой статьи (я пишу об этом во всех статьях этого блога, но это работает. Более того, вы сможете использовать свой опыт работы с этой привычкой в других областях жизни, и это приведет вас к умению управлять интеллектом, а следовательно, к умению управлять своей жизнью.

Не зря древние мудрецы говорили, что тот, кто управляет своими эмоциями, управляет своей жизнью!



Какие желания исполняются чаще всего?


       Психологи утверждают, что исполнение желаний зависит от умения правильно мыслить. Замечали ли вы когда-нибудь, что ваши желания исполняются как по волшебству, или вам, наоборот, все время что-то препятствует?

Спрашивает Лариса Михайловна  3 мая 2012

Отвечает
Андрей Быстров
Консультант и автор

3 мая 2012

Обладаю личным опытом  


Захотелось постоять на камушке.
Источник : Pinme.ru
Как исполнить свои желания.

С непревзойденной скромностью скажу, что все мои желания исполняются...

На самом деле все очень просто. Вот Вам элементарная схема исполнения желания:

1. Сначала нужно захотеть. Не просто захотеть, а захотеть так чтоб глаза загорелись, чтобы остальное в жизни не отвлекало от Вашего желания. Вялые мысли: "вроде хочу, а вроде не хочу" не дадут результата.

2. Визуализация. Представьте что Вы УЖЕ добились своей цели. Представьте это максимально ярко. Попробуйте, понюхайте, укусите Вашу цель. Побудьте в этом состоянии. Затем резко выбросьте это из головы и...

3. Составьте план действий. Подумайте, что нужно сделать для достижения этой цели. Напишите это подробно: от банального- купить карандаш, до нереального плюнуть в лицо начальнику.

4. Начинайте работать по плану. Здесь уже не надо ни о чем думать и задумываться, нужно просто работать днем и ночью, отбросив все правила и условности.

Если все пункты будут выполнены правильно, то Ваше желание просто не имеет право не исполниться.

Если желание не сбылось, начните все с самого начала и продолжайте работать до тех пор, пока оно не сбудется.

Хотя было у меня одно несбывшееся желание. На Олимпиаду я так и не попал. Ошибся в 3 пункте...



Нужно ли делать себе подарки?

Спрашивает Кокошина Евгения  4 мая 2012, 14:58

И как часто нужно радовать себя?
Как научиться дарить себе подарки?



Ответ Ларисы Цуркан здесь.


Подарите себе удовольствие
полюбоваться цветком.
Как научиться радовать себя.

Радовать себя, любить себя, делать себе подарки, баловать себя -эти понятия частенько считают проявлениями эгоизма и осуждают. Вероятно, это остатки "совкового" воспитания, когда обществу было нужно воспитать аскетов, людей, готовых жертвовать собой за идею. Времена изменились, а осуждение в словах "любить себя" осталось.
Между тем научными методами подтверждены сведения о том, что любовь к себе, своему организму и личности -это основа, база нормальной работы нашего организма. Сопротивляться любви к себе все равно что пилить сук, на котором сидишь -однозначно будет больно!
Один исследователь (подробнее в моем блоге  на странице http://miruspeharu.blogspot.com/2012/03/blog-post_31.html), проводя исследования, собрался сделать надрез на руке - и обнаружил, что его кровь отреагировала только на одно намерение порезаться! Это исследование проводилось еще в 70-е годы 20 века, и с тех пор накопилось немало аргументов в пользу жизни по принципу "радовать себя". При этом происходит "выделение телом нейротрансмиттеров, гормонов, рецепторов и всех прочих жизненно важных биохимических веществ", то есть идут необходимые для здоровья биохимические процессы.
Как научиться этому? Научитесь у себя: посмотрите, у вас наверняка богатый опыт любви к другим. Вы уделяете им внимание, решаете их проблемы, заботитесь об их здоровье и их досуге, наслаждаетесь общением с ними... Сделайте себя таким же объектом любви: уделите себе внимание, решите свои проблемы, позаботьтесь о своем здоровье и так далее.

Радуйте себя, любите себя, заботьтесь о себе -это наш долг перед близкими, ведь не секрет, что у безрадостно живущего и больного человека портится характер и взаимоотношения с семьей.






Как снять стресс?

Спрашивает Дмитрий Александрович  23 мая 2012, 21:26


Ответ Ларисы Цуркан опубликован здесь




Как снять стресс?

          Последствия стресса бывают порой столь разрушительны для здоровья, что, пожалуй, современному человеку стоит думать об этом заранее. Пора бы уже вводить в школах предмет "стрессоустойчивость" :-)
          

Японские макаки.
Улыбка - средство от стресса!
           Лучшим средством для снятия последствий стресса, выработки стрессоустойчивости я назвала бы ... медитацию. Да, это понятие в нашем обществе до сих пор используется с неким недоверием, а причина этого, как мне кажется, кроется еще в советском периоде нашей жизни. Тогда в нашей стране не было не только секса, но и психологии. В те годы психология считалась лже-наукой...
Все культуры мира так или иначе используют медитативные техники (даже молитва от души - не что иное, как медитативное общение с высшими силами).


            Медитация на самом деле -отличное средство для тренировки концентрации внимания и незаменимое средство при стрессах. Если вы думаете, что научиться этому очень сложно -вы заблуждаетесь. Если вы думаете, что для этого нужно "сидеть по полчаса на карачках", -это тоже расхожее заблуждение. Как научиться медитировать, вы можете почитать на странице http://miruspeharu.blogspot.com/2012/02/blog-post_29.html 

          
            Собственно, в предыдущих ответах на ваш вопрос уже обозначены некоторые медитативные техники, например, медитация при помощи пламени свечи. Самая простая техника медитации - дыхательная: сесть, спина прямая, ноги стоят ровно на полу. Закрываем глаза начинаем дышать ровно, медленно и глубоко. Вдох -задержка -выдох -задержка. Поддерживаем этот ритм и наблюдаем за дыханием, то есть следим, как воздух входит в организм, какими путями проходит, какие ощущения возникают при касании неба и так далее. Нетренированный мозг обязательно будет отвлекаться на посторонние мысли . Поймав себя на этом, мягко и спокойно вернитесь к наблюдением за дыханием -так вы научитесь концентрировать внимание. Возвращаясь раз, другой, третий, вы в конце концов почувствуете определенную усталость. Пусть это послужит вам лишним доказательством того, что мозгу во время этого процесса приходится проделывать большую работу по защите вас от посторонних негативных мыслей. Так вы научитесь концентрировать мысль на нейтральном или положительном ощущении. При стрессе даже 5 минут медитации - это глоток спокойствия, точка стабильности в омуте мучительных мыслей.
         

           Совершенствуя свое умение медитировать, вы постепенно приобретете навык быстрого вхождения в состояние медитативного покоя, и стресс потеряет свою разрушительную силу. Особенно легко входить в состояние медитации -его еще называют альфа-ритмом - с помощью мудр. Это своеобразные упражнения для пальцев, а вы знаете, что на наших руках множество активных точек, напрямую связанных с мозгом. Мудры также помогут вам быстро избавиться от последствий стресса, поскольку вы получите возможность напрямую влиять на свое физическое состояние и даже корректировать ритм сердца. Конечно, во всем нужна практика, но дорогу осилит идущий. 

           Используя медитацию и мудры как эффективное средство от стресса, вы постепенно почувствуете себя готовым к всякого рода неприятностям. Вы обретете возможность управления своим организмом, и стресс уже не будет иметь над вами силы.





Как повысить свой интеллектуальный уровень?

Спрашивает Кокошина Евгения  31 мая 2012, 16:06

Иногда говорят про человека "интеллектуал".
Ведь интеллектуальный человек не просто начитанный человек. Можно много читать, но при этом не быть высокоинтеллектуальной личностью. Наличие хорошего интеллектуального уровня предполагает: наличие большого словарного запаса, умения мыслить логически, быстроты мышления, отличной памяти и пр.
Интеллектуальный уровень это способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
Как повысить интеллект?



Отвечает Лариса Цуркан:


          Чтобы ответить на этот вопрос, придется вспомнить, что наш с вами мозг устроен довольно своеобразно: он разделен на два полушария. Зачем? Почему? Потому что они предназначены для выполнения разных задач и целей.


          Левое полушарие отвечает за логику человека. Действительно, решая логические задачки, можно немного "натренировать" это полушарие.Правое полушарие мозга отвечает за творчество. Это образное полушарие, и его зона ответственности -те картинки,образы, сюжеты, которые возникают в вашем мозге, когда вы вспоминаете что-либо - лимон,например, а также ощущения, порождаемые этими картинами.Представьте, что вы только что разрезали лимон, и он лежит перед вами, благоухая и истекая соком... Съешьте кусочек! -Если ваше правое полушарие достаточно развито, то вы немедленно представили и то, что я описала, да еще добавили несколько деталей. Ваш ломтик лимона может лежать на белой фарфоровой тарелочке, а может -на стакане с мятным коктейлем. 



Вкусная и ароматная клубника
        Тренировка правого полушария заключается не в решении логических задач, а в визуализации картин, которые вы видели когда-то или вообще никогда не видели.От простого -представить белую кружку -к более сложному -"увидеть" белый цвет -до самых сложных картин -вообразить, что белое легкое облачко входит в ваш организм через макушку...

         Более того, правое полушарие - это источник интуиции, и развитый интеллект -это интеллект с развитой интуицией! Её тоже можно и нужно развивать. Ни одно существенное открытие в истории человечества не обошлось без интуитивных подходов и подсказок, Эйнштейн, например, утверждал, что лучшие идеи "приходят" к нему, когда он находится в душе.


          Кроме того, для развития интеллекта необходимо тренировать согласованную работу двух полушарий. Это можно сделать либо в процессе медитации, либо с применением специальных мудр -упражнений для пальцев, которые служат тренажером для мозга. Мудры вообще - универсальное средство для тренировки интеллекта, хотя для неискушенного человека это может показаться по меньшей мере странным утверждением. Дело в том, что мудры активируют те рефлекторные зоны, которые расположены на ладонях человека в изобилии, и, выполняемые в альфа-ритме, они дают стимул для активации обоих полушарий мозга, создают новые связи между ними, то есть как раз развивают интеллект. Еще информацию на эту тему вы можете почитать здесь: http://miruspeharu.blogspot.com/p/blog-page_16.html.

         Тренированный с помощью медитации и мудр интеллект будет способен не только решать логические задачки, но и справляться там, где логика бессильна. Ведь логика основана на прошлом опыте, а человечество вступило в такой период развития, когда прошлый логический опыт становится ненужным грузом. Чтобы не остаться за бортом современности, давайте включать воображение! Тренируйте свой интеллект, развивайте правое полушарие, ведь 20 век -век Логики, уже позади, а 21 век -это век Креатива.




Что делать с разбитым зеркалом?



Спрашивает максим юрьевич 

 12 мая 2012 


Ответ Ларисы Цуркан здесь:

С зеркалами связано множество суеверий, (а может и
не суеверий). Как утилизировать разбившиеся зеркала? 

Случайно разбитое зеркало - не повод для страданий и страхов.

Если вы знаете, почему разбилось зеркало, - ударили, задели, уронили - просто выбросьте или пустите осколки на какие-нибудь симпатичные поделки. Никаких негативных последствий в подобных случаях ожидать не стоит.

Следует задуматься только тогда, когда зеркало вдруг -именно вдруг, ни с того ни с сего, прямо при вас или при ком-то другом бьется без всякой видимой причины. Согласитесь, такое бывает очень редко. Это, говорят некоторые специалисты по энергетике, может быть вызвано скачком отрицательной энергии. Может, к вам в гости зашел человек с нехорошими, тяжелыми мыслями?

В это можно верить и не верить. Лучше не верить, потому что многие "приметы" действительно имеют под собой исторически оправданную основу. Как уже прозвучало в предыдущем ответе, болезни частенько провоцировала ртуть, служившая раньше основой для амальгамы. Рассыпанная соль приводила к ссоре, потому что была очень дорога для крестьянина -за нее приходилось платить деньги. Это был практически единственный необходимый продукт, который русский крестьянин не мог произвести в своем натуральном хозяйстве. 
Очень позитивно!  Pinme.ru   

А если вас все-таки тревожит разбитое зеркало, и вы не можете найти физическую причину (часто такое бывает при резком перепаде температур, например)- примите меры психологического свойства, чтобы не позволить беспокойству стать негативной установкой. Негативные установки имеют плохую привычку сбываться, как, впрочем, и позитивные, поэтому надо создать позитивный образ и "привязать" его к тому, который вызывает беспокойство. К примеру, вы, разбив зеркало,испугались за свое здоровье. Заметив в очередной раз, что вы тревожитесь по поводу разбитого зеркала и накручиваете вокруг этого негативные мысли, скажите себе "Нет. Будет не так, а вот как..." - и начинайте придумывать положительное развитие ситуации. Делайте этот образ все более ярким, придумывайте детали и краски, диалоги и ощущения - задействуйте в нем все органы чувств. А пугающую картинку постепенно лишайте власти над собой - сокращайте время ее обдумывания. Делайте это каждый раз, как только поймаете себя на негативной мысли.
Так вы создадите устойчивую связь, которая позволит вам использовать свое беспокойство наиболее выгодным способом - привязав к нему нужный вам положительный образ.

Почему и как это работает - вы можете почитать в этом  блоге здесь. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий