9 февраля 2012 г.

Развивать потребности. Зачем?

Автор: Лариса Цуркан
«Видеть цель, верить в себя
и не замечать препятствий!»
Так волшебник из фильма «Чародеи»
 учил героя проходить сквозь стены.
Вы умеете мечтать?
Ха, скажете вы, кто ж не умеет! Мечтать – не работать, лежи себе на печи да  мечтай о новом «Вольво».
Так, да не так.

Мало того, что мы все под словом «мечта» понимаем разные вещи. Некоторые люди просто живут в своих мечтах, в полном отрыве от реальности, и что-то никто не замечает, чтоб «силы природы» поторопились их исполнить, как я тут обещаю. Малышка мечтает о принце на белом коне, девчонка – о пацане с соседней парты, пацан –о новом сотовом телефоне или планшете… Что ж теперь, все мечты исполнять?
Для того, чтобы мечты начали исполняться, прежде всего надо определиться: мечта – не легковесная фантазия, которая, как облако на небе, постоянно меняет форму. Мечта – это яркая путеводная звезда, картинка, которая стоит у вас перед глазами во всех деталях и подробностях. Вы ее «кожей чувствуете», слышите и видите, она ведет вас по жизни и наполняет ее собой.
Вы наверняка замечали, что именно такие вот «навязчивые» мечты и установки исполняются чаще всего .

Валентина П. рассказывает: среди моих однокурсниц была девчонка, которая всем и всегда говорила: «Я выйду замуж только за летчика, и только намного старше себя! Я этих пацанов-сопляков просто в упор не вижу».  Прошло несколько лет, и мы действительно гуляли на свадьбе у Ирины, которая вышла замуж за летчика на 13 лет старше ее.

Ольга В.: Я еще в школе,  наряжаясь перед зеркалом, надевала строгую узкую  юбку и белую блузку с воротничком и «разговаривала» со своими учениками. Представляю, как они меня «достают» или подкалывают, а я в ответ кидаю одну  остроумную реплику и все – победа за мной! Я остро ощущала эту победу и восхищение учеников.  Ясное дело, я стала  учителем, причем  хорошим, и вместе со своими учениками получала  удовольствие от наших постоянных «состязаний» в остроумии.  
Крутые склоны Черного моря в районе Архипо-Осиповки

То есть, если у вас на сегодня нет идеи-фикс, а есть только легкая фантазия «Как было бы хорошо, если бы…», надо задаться целью и хорошенечко проработать эту свою фантазию: представить все в картинках, как будто ваша мечта уже сбылась, включая все 5 органов чувств: осязание, обоняние, вкус, слух и зрение.
Вот тут многие сталкиваются с непредвиденными трудностями.

Несколько лет назад, в трудные постсоветские времена,  моя приятельница Эля Ш. приехала ко мне в гости с целью «заманить» в сетевую компанию по продаже косметики. Был устроен девичник, и  Эля  - человек с двумя высшими образованиями и хорошим опытом набора новых консультантов, задала нам простой  вопрос: «Сколько вы хотите зарабатывать?»
Я была поражена реакцией своих подруг и своей собственной. Мы с огромным трудом, преодолевая  внутренние преграды, сопя и вздыхая,  написали какие-то цифры в своих блокнотах, пряча их друг от друга и от себя.
 Почему? Что тут трудного?   Думаю, тому как минимум две причины.
 Первая: мы впервые в жизни слышали этот вопрос, и он  шел вразрез со всем нашим предыдущим житейским опытом. Мы - взрослые люди «совкового» воспитания, пережившие развал Союза и проблемы полуголодных времен, «приземлились»,   привыкли жить «в реальности», «не витать в облаках». Мы разучились мечтать! И оказалось, что это – первое препятствие на пути к лучшей жизни. Попутный вывод: опыт опыту рознь, и кое-какой опыт надо научиться  выбрасывать из головы.
А вторая причина  кроется в механизме работы нашего сознания. Оно, то есть сознание,  понимало нереальность, например, заработка  в миллион долларов – в тех условиях жизни, и искало компромиссные варианты. Кстати, вот это свойство нашего сознания надо знать и умело использовать: если вы на сегодня ну никак  не можете заставить себя всерьез помечтать  о путешествии в Италию или на Багамы– снизьте планку, найдите компромиссный вариант –хорошо, сначала поедем в Юрмалу! И  это ваше сознание считает нереальным? Тогда в Воронежскую область: в заповедник Дивногорье, на стоянку первобытного человека в Костенки или в санаторий «Жемчужина Дона». Ах, теперь вам это кажется мелким? Поднимаем планку до поездки на Черное море: в можжевеловую рощицу на крутом берегу Архипо-Осиповки или в частные гостиницы  Анапы и Геленджика. Чувствуете, как запахло морем и солнцем?
Черное море. Архипо-Осиповка.
Обратите внимание, что в данном случае мечта по сути остается одной и той же: путешествие с целью отдыха. А вот конкретика меняется. По мнению современных ученых, в том числе Дипака Чопры,  именно так и  материализуются все желания:  дело человека –определиться с конечной целью,  и тогда в процесс включаются определенные силы Вселенной, которые организуют исполнение поставленной задачи, прокладывают наилучшие тропы. "подстраивают" череду совпадений. "подсовывают " нужных людей. Забудьте про советские привычки все жестко планировать, расписывая жизнь по минутам на годы вперед – это противоречит основным природным законам успешной жизни. Об этом хорошо бы почитать в книге «Семь духовных законов успеха»  Дипака Чопры , но я   дам свое понимание  этого процесса - в другой статье.
Пока же возвратимся к теме умения мечтать. А что ж делать тем, кто никак не придумает, о чем бы ему таком помечтать? Вы можете мне не поверить, но я часто встречаю таких людей. Или их запросы ограничиваются  такими планками:  «Мне бы хотя бы подержанную «семерочку» или «четверочку»…Мне бы платили бы 10 тысяч в месяц, но регулярно…» Есть даже анекдот на эту тему – посмотрите в левую колонку сайта.
Если вы ловили себя на таких «малюсеньких» мечтах, это значит, что на самом деле у вас низкая планка потребностей. Развивайте  свои потребностиЗачем? Затем, что каждому из нас в жизни все дается по потребности. Как при коммунизме. Не верите? Давайте обговорим эту тему немного позже.

Предвижу массу возражений. «Как? Зачем это надо – развивать потребности?! А вдруг я захочу всего вот этого – богатства, красивой жизни, драгоценностей, путешествий, и это не сбудется? Мне же будет вдвойне больнее. Лучше уж  вообще не хотеть, не знать, не видеть.» Страх потерять то, чего еще не имеешь, страх  разочарования, страх перед неизвестностью -это очень мешает человеку. Но  все эти страхи  уйдут, когда вы освоитесь в новом видении мира, предлагаемом как на этом сайте, так и всеми теми, кто твердит нам: «Мечтайте! Дерзайте! Верьте! По вере и воздастся вам!» Так что если вы из таких «пугливых» людей, то первой вашей мечтой должна стать мечта избавиться от страхов и обрести доверие к жизни…

Целенаправленно развивайте свои потребности в качественной жизни: -рассматривайте журналы с красивыми интерьерами и ландшафтами, благо их сейчас море: «Мой уютный дом», «Мой любимый сад», «Красивые квартиры», «Квартирный вопрос» и так далее, причем проходите мимо тех, которые печатаются на дешевенькой газетной бумаге, с плохонькими фотографиями – они работают против вашей цели.
- Изучайте каталоги с  модной и дорогой  одеждой.
- Читайте отзывы о качественных машинах, рассматривайте и прикасайтесь к ним
- Ищите возможности и примеряйте все, от новых богатых одежд до украшений с бриллиантами, от «просто посидеть» в новом БМВ до погостить в апартаментах  у богатых родственников.
- Изучайте все, что связано с предметами, демонстрирующими красоту и богатство: антиквариат, архитектуру, современное и классическое искусство.
- Нацеленно  ходите по дорогим магазинам, кафетериям и ресторанам – не для того, чтоб похвастать  перед подругами и пустить пыль в глаза, а для того, чтоб понять разницу между «дешево» и «качественно».  Пусть ваше тело привыкает находиться в дорогих местах, в дорогих одеждах, в дорогих украшениях и машинах, даже если что-то  пока взято напрокат, принадлежит друзьям или вообще виртуально-киношное.
Делайте все это с удовольствием, а не с завистью. Тему зависти  мы с вами обсудим подробнее позже, но, я думаю, каждый из нас знает, как это больно: завидовать более богатому, удачливому, счастливому.  Зависть – один из главных врагов счастья. Завистливый человек всегда найдет, чему позавидовать, и в первую очередь от этого плохо ему самому. Зависть делает мысли темными и гнетущими, под ее крылом растут комплексы и страхи, какое уж тут удовольствие от жизни… Так что гоните ее прочь! Меняйте формулировки: вместо  «Блин, везет же некоторым! И квартира, и машина, и муж красавец!» - приучайте себя наблюдать: «У нее – и квартира, и машина, и муж красавец, и любит ее,  и выглядит хорошо. Молодец. Надо присмотреться,  почему у нее все получается легко».  Тогда вы увидите, что «она», например, никогда не позволит себе наорать на мужа, даже замечание не сделает при гостях, а кое-кто  только и знает, что прилюдно  упрекает свою «половинку», и уже станет ясно, почему ее так ценит не только муж, но и другие близкие мужчины...
Наблюдайте за людьми, которые кажутся вам успешными, более того, старайтесь общаться с теми, кто веселее и счастливее вас. Это и приятно, и полезно.
Вторая сторона вопроса: безжалостно  выбрасывайте из своей жизни все, что говорит о нищете и бедности. Никогда не ешьте из надбитой посуды, игнорируйте пластиковые стаканчики даже на пикнике, отдайте старую одежду в церковь. Покупайте самое дорогое из того, что пока можете себе позволить: самую дорогую косметику, самую дорогую одежду и обувь. Наступите на горло своей жабе – неважно,   жадность вас душит или все тот же подспудный страх: а вдруг не хватит  до зарплаты?  А вдруг потребуются деньги на лечение? Откладывая деньги – классические 10 % от дохода,- приучайте себя думать, что вы откладываете не «на черный день», а «на большую радость» - на дорогую покупку, на отдых у Черного моря, на День штурма бутиков, в конце концов.

Однажды вы заметите, что научились разбираться в дорогих вещах и видеть их реальную стоимость: вот это – за качество материала, это –за идеально отстроченные швы, а вот эта фирма обрабатывает подкладку у юбки так, что хоть наизнанку носи! Тогда становится и необидно платить за дорогие вещи (согласитесь, люди, которые сделали что-то с душой, должны  и зарабатывать душевно). Вы с удивлением увидите, что  ваш дом и ваша жизнь наполнилась хорошими, качественными вещами – просто вы  больше не сможете покупать дешевку только потому что "дешево". Вам действительно станет жаль тратить деньги на то, что «все по десять руб.», и это - правильная жадность!

Итак, уметь мечтать, по –моему, это значит:
-понимать, какую движущую силу имеет мечта;
-уметь превращать мечту в потребность, в намерение, в цель;
-уметь беречь свою мечту и игнорировать чужие стоны на тему неосуществимости и напрасности мечтаний.
-и главное – умение  воображать свою мечту во всем ее великолепии: на вкус, в цвете, со звуковым сопровождением, ощущать запахи и прикосновения.

Если вы согласились со мной – вас уже можно поздравить: скоро вы  обретете четкое понимание того, как все это работает на материализацию мечты. А еще я обещала рассказать, что ж там современная наука  синергетика придумала на эту тему
Вот тут мы подходим  с вами к теме, которой придется посвятить отдельную страницу: как работает механизм внимания и почему нам с вами так важно это знать. До встречи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий