26 февраля 2012 г.

Хочу счастья, или Сознание как источник всех возможностей

Автор: Лариса Цуркан

В статье «Законы успеха» мы рассмотрели первый Закон, который Дипак Чопра называет «Законом чистой потенциальности», или «Все возможно».

Вкратце повторим те выводы, к которым мы пришли:
«Человек есть сознание. Сознание – это потенциальность, то есть возможность. Следовательно,  сущность человека  -это потенциал».
Давайте осознаем себя  как источник всех возможностей

 Из этого осознания незамедлительно родятся  мысли об ответственности каждого из нас за свою жизнь – за эти самые возможности, реализованные и нереализованные…

А хотелось бы, ой как хотелось бы  переложить эту ответственность на чьи-нибудь другие плечи! Кстати, многие так и делают. Жизнь не удалась? – Я родился не в то время, не в той стране, не в той семье. Живешь, подсчитывая каждую копейку? – Это правительство виновато, что не повышает зарплату. Семья развалилась? – Это потому что все мужики -…Бизнес не пошел? - Да у нас в городе одни жмоты живут! - Ну и так далее. Наверняка вы слышали эти – весьма распространенные - разговоры.

Жизнь таких людей всегда прямо пропорциональна чужому решению – что заплатит работодатель- правительство- бюджет- пенсионный фонд, то они и будут иметь. Они никогда не  думают о себе как о человеке с огромными возможностями, даже просто с возможностями. Счастливы ли такие люди? -…

Но стоит человеку сделать первый шаг и однажды понять свою истинную – создающую свою жизнь - сущность, как приходит и понимание того, что если я что-то в своей жизни не создал, то и спрашивать должен с себя… Ну и ладно, с себя так с себя, чего бы и не спросить. Давайте спросим себя: чего мне не хватает в этой жизни для полного счастья? 

Маленькие радости своими руками.
Металлическая сетка абажура расшита
 вручную  шелковыми лентами.
Ответ на этот вопрос станет новой точкой отсчета в вашей жизни – когда вы его от себя добьетесь (а это не так-то просто). Дело в том, что в нас сидит масса навязанных нам ценностей «от тети Маши».  Мы едим то, что приучили нас есть в семье, выбираем профессию «потому что так мама сказала», выходим замуж «потому что пора», делаем аборты «а то люди осудят»,  сидим годами на ненавистной работе потому что «все говорят, да кому мы  нужны», боимся самому себе признаться в том, что хотим  изобилия и процветания – «все говорят, что деньги –зло»… Все чаще мы слышим истории о том, что человек, выйдя на пенсию, вдруг начинает заниматься чем-то новым рисовать картины, вышивать ленточками, делать модели кораблей- тем, что он всегда хотел, но не делал в угоду кому-нибудь. Давайте не будем ждать до пенсии!

Когда вы, настойчиво допрашивая себя, все-таки поймете, чего на самом деле вы хотите, в чем ваши потребности (не для семьи, не для детей, и даже не для родителей или «общества») ,  тогда вы сделаете мерилом ценностей свое «Я», а не чужое мнение. Вот эта мысль, эта потребность  и будет вашей истинной целью, мечтой, путеводной звездой, потому что она – ваша настоящая ценность.

Закон Чистой потенциальности работает только на настоящих ценностях, и когда вы их осознаете, оформите, усилите зрительным образом,  вы с удивлением станете замечать, что какие-то силы «подсовывают» вам возможности исполнить эту свою – настоящую - мечту.  Берите, не отказывайтесь! Это ваше по праву.

А иногда все идет наоборот – теряются документы,  срываются договоренности, внезапно заболевают люди, ломаются машины – как будто кто-то не хочет, чтобы вы поехали, сделали, вышли –за порог дома или  замуж.  Мы редко видим за этими случайностями ценные знаки, а ведь это действительно надо понимать как сигнал о том, что этот путь – вам во вред, и надо свернуть в сторону – туда, где не ощущается сопротивление судьбы. А мы же, гордясь собственной «твердостью характера», чаще всего упорно  «преодолеваем трудности» – такими нас воспитала Советская эпоха. «Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!" "Добивайтесь результата несмотря ни на что! Любой ценой!» – такие лозунги, конечно, необходимы при защите Родины, но в обыденной жизни  жесткая и негибкая позиция вызывает столь же жесткое противостояние, и это тоже объясняется Законом жизни.  Он называется «Закон наименьшего усилия, или  Плыви по течению», и речь о нем пойдет позже.

А пока – вспомним о своей ответственности за свою жизнь, точнее, о своей возможности создавать свою жизнь, да еще и  при поддержке внешних сил –сил природы, и пойдем помечтаем…

Комментариев нет:

Отправить комментарий