12 февраля 2012 г.

Как и зачем концентрировать внимание.

Автор: Лариса Цуркан

Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.
Джон Леннон

Скажите честно, вы тоже читаете за едой? Или смотрите телевизор? Слушаете музыку? А в какие края вас уносит в то время, когда вы сидите за рабочим столом?
      Для многих из нас это обычное состояние -жить "на автомате" и не замечать дня сегодняшнего. Простите, скажет мой читатель, не вы ли заставляете нас мечтать да еще и пытаетесь научить, как это "правильно" сделать? А ведь мечтать -как раз и значит "витать в облаках!"
Мороз и солнце, день чудесный!
        Не могу с этим согласиться. Мечты и фантазии -разные понятия. И правильные мечты, уходя с уровня сознание в подсознание, вовсе не мешают жить в реальности -более того, они эту реальность создают и формируют.
            А  вот  привычка не  обращать внимание на текущий момент  формирует совсем другую реальность,  не ту, что бы вам хотелось, и не ту, которая виделась вам в ваших фантазиях. 
Потому как  в реальности  жизнь проходит мимо «возвышенной и одухотворенной особы». Люди, чувства, время, возможности – все мимо! Это опять -издержки советской морали,  когда все мысли – о «счастливом будущем». А думать о настоящем, о том, что дому нужна уборка, а родителям -помощь, чем накормить семью и где заработать денег – фи, как низко, какая проза жизни! 
 Хотелось бы вам, чтоб вас оперировал витающий в облаках доктор? Забытые перчатки в животе пациента –случай анекдотический, но вполне реальный.

Хирург, не умеющий концентрировать внимание на моменте «здесь и сейчас» -потенциальный убийца.
Водитель автобуса, не умеющий концентрировать внимание на моменте «здесь и сейчас» - потенциальный убийца.
Фармацевт, готовящий лекарство, не умеющий концентрировать внимание на моменте «здесь и сейчас» -потенциальный убийца.
И даже повар, стоящий у кипящей кастрюли – потенциальный убийца. Или самоубийца…

Умение жить «здесь и сейчас» можно и нужно в себе выработать, главное – понять, что нам это дает.
А дает это нам – ни много ни мало – важнейший (по крайней мере, в моей жизни) вывод: концентрируя внимание на настоящем, мы создаем свое будущее. Вот прямо так и создаем, сию минуту. В эту минуту я выбрала занять свое настоящее работой над этой статьей, и мое будущее по крайней мере на полчаса вперед обрело реальное очертание. Я выбрала стать автором этой статьи, а также все вытекающие из этого хлопоты и последствия.
Осуществляя выбор в настоящем, мы  сажаем семена своего будущего. Мы рисуем вектор своего будущего движения -каждый день и каждую минуту. Поэтому так важно увидеть, что в любую минуту есть возможность выбора
Опасность жизни "на автомате", когда выбор не замечается, не ощущается, не обдумывается, приводит к тому, что наша жизнь превращается в следствие  чужих выборов, а следовательно, мы превращаемся в тот самый винтик в механизме семьи и общества (причем абсолютно не важно, какой политический лозунг висит над страной).

Мы всегда осуществляем выбор, даже когда не видим его. Замечательно об этом говорит Дипак Чопра :  
«Если бы я вас оскорбил, вы скорее всего сделали бы выбор быть обиженным. Если я скажу вам комплимент, вы сделаете выбор испытывать удовольствие или чувствовать себя польщенным. Но задумайтесь над этим: это всего лишь выбор.
Я могу обидеть вас, оскорбить вас, и вы можете сделать выбор не чувствовать себя обиженным. Я могу сказать вам что-нибудь приятное, а вы сделаете выбор не принимать моей похвалы».

Все просто, правда? Если не задумываться о необыкновенной значимости этого свойства - своей ежеминутной способности создавать свое  будущее. Иногда (чаще всего)  мы пускаем его на самотек, а потом страдаем якобы от собственного бессилия что-либо изменить. На самом желе жизнь можно и нужно менять в лучшую сторону!  И я опять скажу про издержки советского воспитания, когда нам старательно внушали, что главное - чтобы другим было хорошо, а не тебе, что деньги -это плохо, что надо терпеть и молчать...

 Конечно, бывает (весьма и весьма часто) и подсознательный выбор, скрываемый от самого себя. Вы наверняка знаете хотя бы одну женщину, которая много лет живет с алкоголиком, который ее еще и поколачивает… Не сомневайтесь, это она сама выбрала, даже если  она свято верит – и вас уверяет - в обратном. Значит, чем-то ее эта связь устраивает – может, позволяет чувствовать себя жертвой и таким образом повышать свой статус и самоутверждаться. Может, ей просто так выгодно и удобно -общественное сознание таких женщин обычно жалеет и многое им прощает. А может, она его действительно любит и верит в его возрождение. В любом случае это ее выбор и ее будущее.
 Надеюсь, что не наше с вами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий